Консультация педиатра /

Отравилась роллами,а на следующую ночь у ребёнка начались рвота — вопрос №2773354

Здравствуйте! Вчера вечером кушала роллы, ночью стало плохо ,один раз была рвота и жидкий стул ,потом осталась только тошнота. Ночью спустя чуть больше суток ребёнок во сне начал блевать. Вечером перед сном съел много граната. Ребёнку 1,4 ,на грудном вскармливании. Подскажите мог ли он заразиться как то от меня ? Либо же это от граната?
До этого дня когда ели роллы ,нас выписали с больницы инфекционки(лежали с бронхитом)
Или же может быть мы подцепили ротовирус?
Температуры у ребёнка нету. Подскажите как нам быть? Чем лечить ,сегодня ещё осмотр у врача в больнице инфекционке по бронхиту. Боюсь что положат

Возраст: 30

Педиатр
Мария, здравствуйте!

Ребенок роллы не ел?
Как кишечная инфекция может быть, так и реакция на гранат

Больше рвота не повторялась?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, творожный сыр сверху с одного ролла, рвота есть и утром

Педиатр
Поняла Вас, вероятно всё же кишечная инфекция

Если будет неукротимая рвота/понос, потеря аппетита, задержка мочеиспускания, сухость слизистых - обратиться по скорой помощи

Вызвать дежурного педиатра

Пока лечение симптоматическое:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 денй
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Жидкость / еду даем не ранее, чем через 20 минут после рвоты, рот прополоскать можно сразу

В течении дня также выпаиваем обычной теплой водой дробно, сразу много не пьем/не кушаем
Клиент
Дарья Евгеньевна,подскажите как быть с грудным вскармливанием ? Мы были в больнице нам делали капельницу . Врач сказала давать по чуть чуть грудь , а ребёнок сильно привязан , особенно во сне, много кушает . Не понимаю что делать в таком случае
Педиатр
Кому делали капельницу? Вам или ребенку?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ребёнку ,сегодня ещё вечером поедем. И завтра утром
Педиатр
Кормите грудью, конечно
Это не повлияет негативно
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо спасибо ??а заразится через грудное молоко от меня ребёнок же не мог?
Педиатр
Нет, наоборот ему антитела передаются через грудное молоко
Клиент
Дарья Евгеньевна, нам выписали панкреатин 1/4 таблетки 3 раза в день ,отпаивать регидро,смекту пол пакетика два раза в день ,и мотилиум 2,5 мл. Такое лечение подойдет? Или ещё что то добавить ?
Ещё сказала сегодня не кормить
Педиатр
Да, хорошее лечение

Если ребенок будет хотеть кушать, то всё же покормить небольшим количеством можно (например, рис или гречка, курица на пару)
Клиент
Дарья Евгеньевна, после груди опять была рвота фонтаном , желтого цвета.
Педиатр
Тогда пока не давайте молоко, во сне не кормите
Педиатр
А лекарства уже дали до этого?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ложку регедрона,когда рвота прошла
Педиатр
Поняла, если рвота продолжается грудью пока не кормите
Клиент
Дарья Евгеньевна, он истерику закатывает . Не знаю что делать
Педиатр
После рвоты в любом случае 20-30 минут нельзя пить/кушать
Клиент
Дарья Евгеньевна, а какие лекарства щас дать?
Педиатр
Пока ничего не давать ,через 20 минут начать отпаивать регидроном и мотилиум
Клиент
Дарья Евгеньевна, просит кушать ,и грудь . Истерики закатывает. Воды сейчас тоже нельзя дать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, для яркой клинической картины ротавируса характерны : частая рвота, диарея и повышение температуры. Возможно , что у вас не ротавирус, ведь инфекция может быть вирусной и бактериального генеза, а кишечных инфекций очень много.
Дело может и не в ролах вовсе, с ваших слов накануне вы находились в инфекционном отделении и вполне могли наслоить кишечную инфекцию.
Можно использовать солевые электролитные растворы по типу регидрон био/ адиарин регидро/ хумана электролит, выпаивать дробно по 10-15 мл каждый 10-15 минут.
При послаблении стула сорбенты - энтеросгель по 0,5 столовой ложки 3 раза в день до нормализации стула.
Энтерол 250 мг по 1 пакетику 2 раза в день, 10 дней.
Безмолочная диета и исключение из рациона сырых фруктов и овощей.
И рекомендую сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите как быть с грудным вскармливанием ? Мы были в больнице нам делали капельницу . Врач сказала давать по чуть чуть грудь , а ребёнок сильно привязан , особенно во сне, много кушает . Не понимаю что делать в таком случае
Клиент
Екатерина Николаевна, диареи нету , последний раз рвота была 3 часа назад , прокапали капельницу , сегодня ещё вечером поедем и завтра утром.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не бросайте грудное вскармливание, наоборот увеличите частоту прикладываний к груди. Грудное молоко на 80-90% состоит из воды , поэтому это поможет быстрее справиться с потерями жидкости
Клиент
Екатерина Николаевна, нам выписали панкреатин 1/4 таблетки 3 раза в день ,отпаивать регидро,смекту пол пакетика два раза в день ,и мотилиум 2,5 мл. Такое лечение подойдет? Или ещё что то добавить ?
И сказала врач сегодня не кормить.
И подскажите пожалуйста если я заболела ротавирусом через грудное молоко он же не мог заразится?
Клиент
Екатерина Николаевна, сейчас поел грудь во сне , после нее опять была рвота , желтого цвета… после каждого приема груди у него рвота
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть как кишечная инфекция так и функциональное нарушение пищеварения

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,копрограмму и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! С Новым годом ? подскажите пожалуйста,кормлю грудным молоком после него он блюет ,прекратить грудное вскрамливание совсем ?
Педиатр
Да нужно отменить ГВ и молочку убрать
Клиент
Эльнура Назимовна, не получается отменить ,истерики без остановки,пробую давать меньше вроде не было рвоты ,но перед ночным сном сейчас орал пока не дала грудь и он с ней не уснул ,теперь переживаю из за рвоты,что будет ночью. Не знаю что делать уже ,всему беда грудь
Педиатр
У малыша ассоциация на сон это грудь
Нужна заменить (колыбельная ,сказка,поглаживание ,белый шум )
Вместо груди можно дать детский чай с фенхелем и мелисой успокоят
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ! Ещё один вопрос ,у нас вчера прекратилась и тошнота и жидкий стул, молочку нельзя ввести в питание ? Или же хотябы сливочное масло? Или ещё нужна диета ? И сколько диета должна длится ?
Педиатр
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего проявления кишечной инфекции, возможно подхватили в стационаре.
Рекомендуется продолжить диету, хотя бы до 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по описанию- больше данных за кишечную инфекцию, самое важное - адекватный питьевой режим, быстро наступает обезвоживание за счет потерь жидкости, рекомендую обильное питье- 30-40 мл/кг, регидрон или Хумана электролит развести водой, постоянно предлагать воду и чередовать с электролитами, сорбенты- смекта например или полисорб. Пробиотик- бак сет 1 раз в день. Соблюдение щадящей диеты.