Подголовчатый( поднадкостничный перелом )5й плюсны

Ребенок 8л. Упал. Перелом описан как подголовчатый( в устных пояснениях поднадкосничный? Одно и то же?) Через год боли в месте перелома. Снимок - здоровая кость валикообразных выпираний- вдавливаний нет. Консультация ренгенолога вальгус под?. Диагноз перелома нет .ушиб. искривленные края кости -анатомия кости. Консультация ортопеда .вальгуса нет. Анатомии на повторном снимке нет. Растяжение? Мозг кипит. Вопрос. Если анотомия.могла ли рассосаться через год? Если вальгус нужно ли лечение/ наблюдение...? Если перелом. Он же в зоне роста? Боли от туда? Нога болит к вечеру после интнсивного дня. В левой белей нет. Первыем2 снимка первичного приема. Снимок ноги на момент травмы.отек шишкообразный .вдоль подошвы. Клиника упал примерно4 часа.острая боль.невозможность опереться на ногу. Домой на одной ноге. Дали обезбол. + ногу на подушку в покой. Через 3 часа боль усиливается. Едем в травму. Нет возможности шевелить стопой.встать на пятку.чтоб.одеть( зима). Со слезами одели папин сланец.по леснице самостоятельно спуститься не смог.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно ли я понял, что через год после перелома случилась повторная травма?
Она случилась 8 августа?
Сейчас остаются боли к вечеру после целого дня на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, нет. Травма была год назад. Потом стал жаловаться на боль той ноги.что сломана была.
Сделали снимок травматолог сказал.что зажил перелом хорошо . Но ренгенолог .не тот что делал первичный снимок. Сказал.это не перелом.или варгус или анатомия. Варгус подтверждать пошли к ортопеду. Тот сказал ничего нет ни варгуса .ни перелома.ни анатомии. Смотрел все снимки.но распечатаные на бумаге

Что по итогу на персом было и куда делось на втором. Нога болит

Ещё раз. Нога после перелома целый год болит каждый день?
Как в течение года после перелома развивалась ситуация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, нет через год стала болеть .вот и обратились повторно. Найти причину.

Если заболела через год после перелома, то при чем здесь перелом?
Делайте УЗИ и ищите растяжение связок, воспаление сухожилий и др.
О переломе давно пора забыть. Всё закончилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо . Перелом все таки был? На первых снимках или анотомия. Анатомия бывает?

Да, на 1 снимке вполне отчетливо определяется краевой перелом дистального метаэпифиза (можно назвать подголовчатым).

Какое отношение анатомия (наука о строении организма) имеет к перелому?
Я не понимаю, о чем Вы спрашиваете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, с переломом понятно .спасибо. в тупик поставило описание ренгенологом. ... пишет перелома нет.ход костных балок не нарушен.кортикальный цел. Есть деформация лотерального края в зоне дистального метафиза.может носить анатомический характер.
Что это за диагноз? Бывает что кость помята с рождения?
И если такое бывает. То могло ли пройти само. Т.к на повторном снимке этих деформаций нет

Эта деформация - костная мозоль после срастания перелома.
Конечно, за год она ушла.

Вы совсем не о том думаете.
На текущих рентгенограммах патологии нет, а боль есть.
Вместо того, чтобы устраивать научные диспуты с рентгенологами, давно пора сделать УЗИ и лечить ребенка..

Принятый ответ

Добрый день. На первичных снимках краевой подголовчатый перелом 5 плюсневой кости без смещения отломков. На последних снимках данных за костно-травматическую патологию не выявлено. Если беспокоят боли, то скорей всего был повторный уши или растяжение связок стопы в данном месте. Рекомендовано применять местно долобене гель 2 р в день. При сильных болях внутрь детский ибуклин по 1т 2 р в день 2-3 дня. Исключить бег, прыжки, длительную ходьбу. При сохраняющихся болях или хромоте чере 1-2 нед. показаться очно к травматологу-ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Владимирович, с переломом понятно .спасибо. в тупик поставило описание ренгенологом. ... пишет перелома нет.ход костных балок не нарушен.кортикальный цел. Есть деформация лотерального края в зоне дистального метафиза.может носить анатомический характер.

Это говорит, что с учётом клиники, жалоб у ребенка был краевой перелом в зоне дистального метафиза 5 плюсневой кости, который естественно сросся и через год мы его не увидели. Если бы это была анатомическая особенность строения, то мы бы её увидели на снимке через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Владимирович, Вы тоже не видите анатомических изменений на повторке? (СНИМКИ ИДУТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО)Не только я?

Не вижу.