Консультация лора /

Белый налёт — вопрос №1509586

Здравствуйте, Ув.Врачи! Я уже обращалась к Вам с данным вопросом, но хочу убедиться, что со мной всё в порядке.
На небных дужках, именно на них, не на миндалинах, образовывается белый налет, который легко снимается, не остается на ватке, не болит, но наростает снова, либо же сам исчезает. На фото видно, это не пробки, а вот именно на дужках лежит налет. Также прилагаю результаты оак.
Спасибо большое.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас норма
Сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из зева
Курс промывания миндалин не проходили?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, анализ крови в норме у вас.
Есть ли у вас какие то другие симптомы со стороны горла кроме данного налета?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, иногда выплевываю гной в виде Шариков , но меня пугает этот налёт
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически если бы это был бактериальный, вирусный или грибковый воспалительный налет - он бы разрастался, сливался, беспокоил бы вас болью и прочими неприятными симптомами.
Клиент
Анна Юрьевна, доктор, а по оак показало бы вирусное или бактериальное?
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальную инфекцию и любое воспаление показал бы конечно общий анализ крови. В вашей ситуации картина в горле совсем не похожа на острое воспаление.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оак в норме...налеты могут бы по разным причинам,нужно выяснить
Какие ещё жалобы у вас,помимо налётов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Слизь по задней стенке горла, иногда бывает изжога, но редко, чаще просто отрыжка будто с кислым чем-то. Было подозрение на гастрит и рефлюкс, простите, забыла как правильно. Назначили фгдс. Хронический тонзиллит, часто пробки в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Вот гэрб нужно исключать так как стекание слизи и налеты или у его то пробки в миндалинах это защитная реакция глотки в ответ на заброс кислого содержимого.в данный момент не вижу острого процесса у вас и кровь спокойная. Выполните фгдс