Консультация педиатра /

Белый налет на языке, шарик во рту — вопрос №2625916

Здравствуйте, у грудничка появился белый налет на языке, это от молока или это молочница ? Смущает что еще шарик во рту, что это такое ? Нужно ли лечить ?
Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок проявляет беспокойство когда вы кормите его ?
Как то изменилось поведение ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, но я не понимаю от живота это или нет, потому что бывает тужится и выходят газы и он бросает грудь и плачет, а бывает просто туда сюда ее выплевывает и капризничает

Педиатр
По фото я бы сказала что на молочницу похоже , молочница у детей вызывает часто беспокойство .
Рекомендую обработку кандидом 2 раза в день 5 дней
Клиент
Благодарю за информацию
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото налет молочный
Не видно налета на слизистой щек
На кандидоз не похоже
Также по фото похоже на Узелок Бона -выглядит как белая "бусинка" на десне или нëбе.
Это скопления эпителиальных клеток небольшого размера.
Встречаются у 30-50% новорождённых.
Опасности не представляют и проходят самостоятельно
Ребёнку дискомфорта не доставляют.
Если вы отмечаете нарушение самочувствия (снижен аппетит, беспокойство малыша, температура повышена) необходимо показать врачу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за информацию, смущает беспокойство во время кормления, не понятно из-за живота и колик это или в чем еще может быть причина
Педиатр, Детский кардиолог
По фото на стоматит не похоже
Скорее всего беспокойство связано с периодом колик
Но
очно врачу показаться не помешает
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте.

Когда кормите ребёнок плачет?
Сыпь на щечках есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на щечках внутри или снаружи ?
Вроде ничего нету
Ерзает когда ест грудь
Педиатр
Внутри, если нет возможно это молочница.

Рекомендуется в таких случаях обрабатывать слизистую щёк раствором соды, 1 ч.л на 1 ст воды, свой палец обматываете в марле и обрабатываем поверхность языка после каждого кормления, 5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, ничего нет
Только где десны кожа желтовата, на фото как раз видно это
Педиатр
Молочница это, рекомендации выше.
Педиатр
Здравствуйте
Если нет белых пятен на слизистой губ и щек
То не очень похоже на кандидоз ротовой полости
Но в течение дня можно протирать содовым растром на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
И стерилизовать все что касается ротика малыша

Белые точки это узелки Бона ,остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ними делать не надо
Проходят самостоятельно через пару недель
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите если это кандидоз, то будет разрастаться область, а если нет, то так и будет просто налет ?
Педиатр
Да все верно если это кандидоз то будет на слизистой шек и губ
Клиент
Эльнура Назимовна, ничего нету
Педиатр
Хорошо пока наблюдать и рекомендации соблюдать ?
Педиатр
Здравствуйте. Если налет только на языке, то это от молока. Если появится налет на слизистой щек, десен - то кандидоз полости рта. В таких случаях рекомендуется использовать Кандид 2-3 раза в день, протирать слизистую, до полного исчезновения симптомов.
Белый шарик, вероятнее всего, "жемчужинка" (узелок Бона). Опасности не представляет, самостоятельно пройдет