Кашель, заложенность носа и ушей, боль в горле

Сначала болела дочка с кашлем и насморком ДВА МЕСЯЦА КАШЛЯЛА, думали коклюш, но анализы показали отрицательный. Еле вылечили кашель, остаточный немного остался. Дочка вылечилась кашель появился у меня. Недели 1,5 назад примерно. Не придавала значения особо, пила чай с травами. В итоге сейчас заложенность носа, першение в горле, отсюда кашель. Сегодня заболело горло(острая резкая боль) при глотании слюны и иногда отдает в правое ухо. Дня 2 чувствую, что заложены уши(думаю из-за частых высмаркиваний ) в нос капаю сосудосуживающие, потом час чихаю и соплей гора, каждые 2 минуты высмаркиваю. В горло пшикаю ангидак. В большинстве нос заложен внутри как то(он дышит нормально, в самом носу соплей нет, но чувствую там дальше их, заложено внутри, не знаю как объяснить. После капель нормально, потом снова. Капаю нос 2 раза в день. Температуры не было и нет. К врачу возможности попасть нету сейчас. Прочитала в интернете, что при ангине как раз резкая боль при глотании отдает в ухо. Или что это, чем лечиться?

Нет
22 года

Здравствуйте.
по фото гнойного налета не видно.
необходимо сдать полный анализ крови , соэ, чтобы решить вопрос о назначении антибиотика.
Моктрота каким цветом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gudozhnikov#
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Желто-зеленоватово. Откашливается не часто . От кашля, першения в горле надо что-то? Анализы сейчас нет возможности сдать . Норма что при глотании иногда боль отдает в ухо? Не всегда!

Это говорит о воспалении Евстахиевой трубы( она соединеняет горло и ухо)
С таким цветом выделений необходимо назначение антибиотика: Аугментин 875+125 мг по 1*2 раза в день, 5-7 днкй
Эльмуцин 300мг по 1т 2-3 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте, зев у вас гиперемирован, Горло полоскайте Оки 3 раза в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
В горло тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день.
Для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов, так как возможен прием антибиотиков

Здравствуйте.
По фото- острый вирусный фарингит.
Кашель сухой редкий? на фоне першения больше? или в течении всего дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gudozhnikov#
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Кашель именно на фоне першения, стараюсь сдерживать , но иногда не выходит сдержать. Кашель вроде влажный, иногда откашливается немного, в основном днем, когда лежу.

Принятый ответ

Я так и подумала, спасибо за уточнение🤗
В целом, лечение правильное.
Сосудосуживающие капли они снимут и заложенность с ушей, носоглотка и среднее ухо связаны евстахиевой трубой потому что.
Капли в нос капайте, можно и почаще, не только 2 раза в день.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
Горло полоскать любыми растворами, можно хлоргексидин/мирамистин/ еще лучше ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен лор 2 раза в день.
Ангидак брызгайте местно.
Кашель рефлекторно возникает из за першения, я бы его как такового не рекомендовала лечить.
Обильное питье.
По фото показаний к антибиотикам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Gudozhnikov#
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое!)