Консультация инфекциониста /

Три инфекции за две недели — вопрос №1510487

Малыш 1.5 месяцев, мальчик. Приехали из Тая пожив там 9 месяцев. На 14 дней рвота, на 2-3 день ветрянка, на 5й понос, после чего легли в больницу на два дня под капельницу с подозрением на кишечную инфекцию и ветрянку, выписали без диареи и ветрянка перестала сыпать. Через 7 дней температура 37.1-37,4, и аллергия как крапивница, возможно на новый порошок, порошок убрала и вещи тоже, ее нет больше (два дня была) после обработки фенистилом прошла через 20 минут. Спустя еще 2 дня то есть вчера вечером в 18:00 температура, не было градусника сбила нуроыеном 5мл Однократно, и ночью в 1:45 после вечера (то есть сегодня) 38.8 сбила свечей цефикон, нос заложен, льются сопли, почистила нос и закапала по 2к називин + режутся жевательные зубы один за другим + есть высыпания немного на горле обрабатываю мирамистином 2 дня.
До того как попали в больницу были у двух врачей и принимали все необходимое, регидрон, энтерол. В больнице ставили капельницу с чисткой и глюкозу+ два дня давали Ацикловир. Все прилагаю в фото с датами.
С позавчера вечер даю по 400-500мг в сутки Ацикловир. 1. Напишите пожалуйста сколько правильно давать дозировку в нашем случае и возрасте малышу Ацикловира.
2. Напишите ваше мнение и рекомендуюации.
Кровь в больнице хорошая два раза сдавали. Сегодня поедем сдавать общий анализ мочи и артериальную кровь общий развернутый анализ.
3. Напишите что можно сдать как заодно сегодня утром для понимая ситуации и помощи ребенку.
Все описано четко.
Малыш не болел ни разу, поза и все остальное замечательно.
Рвота закончилась в перый день и потом еще два раза была по одному разу на Дню кратно.
Спасибо большое за ваше терпение.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет ни у кого.

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо также исключить паразитов сдав анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. Так как понос то желательно кал на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Ацикловир 70 мг на 1 кг массы тела в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, поноса нет. Был два дня 12 дней назад. Ацикловир 700мг в день если у нас 10-11кг, я верно поняла ? Какие тогда сдать еще анализы? Благодарю.

Инфекционист
Все верно, 700. Тогда только на паразитов. А какие жалобы у малыша на данный момент?
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Температура 38.8, насморк. С вечера вчерашнего. Началось позавчера 37.1 температура впервые пошла. Могут ли быть зубы или это орви? Горло красное
Клиент
Алексей Александрович, Ацикловир сколько давать дней можно или нужно? Спасибо
Инфекционист
Ацикловир только когда температура и идут новые высыпания, если новых высыпаний нет, то можно и без Ацикловира . Похоже на орви- лечение капли в нос Кипферон ( Гриппферон), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, от температуры Нурофен, обильное питье
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Судя по Вашему описанию, ребёнок от ветрянки уже поправился, сейчас симптомы больше соответствуют ОРВИ.
1. Если ветрянка уже не подсыпает, ацикловир больше не требуется.
2. Сейчас требуется симптоматическое лечение: почаще прикладывать к груди, при повышении t тела и плохом самочувствии малыша жаропонижающие (ибупрофен 10 мг/кг до 4 р./сутки либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./сутки), нос промывайте солевыми растворами 4-6 раз/сутки, если сеть сильная заложенность, то в течение 3-5 дней можно применять "Називин".
3. Сколько дней у ребёнка уже нет ветряночной сыпи свежей? Он может быть ещё заразен (до 6 дней) и требовать изоляции на дому. Нет нагноившихся элементов сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сыпь закончилась новая 03 августа, остались корочки. Есть заложенность - тогда називин не подойдет ? Что капать и как тогда ? Ацикловир от орви и чтобы не регресировала ветрянка, так как и кишечная была. Орви ничем не лечить, борюсь не вытянет. Ацикловир давали только 2 дня при ветрянке в госпитале. Спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Ацикловир не эффективен при ОРВИ, он действует только на вирусы простого герпеса и ветрянку, раз уже остались одни корочки, то от ветрянки малыш поправился.
"Назвин" подойдёт при заложенности, но его нельзя применять долго. Также можно заменить обычный солевой раствор на гипертонический ("Аквалор стронг", например), он лучше справится с заложенность носа. После закапывания солевого раствора слизь аккуратно удаляйте аспиратором.
Против ОРВИ нет специальных лекарств, только поддерживающее и симптоматическое лечение.
В плане обследования кардинально ничего не требуется, но если очень тревожно, можно сдать общие анализы крови и мочи.
Клиент
Ольга, спасибо, температуру с какого показателя сбивать ? По самочувствию или все же оставлять до какогото определеного показателя ? 38.3 сбила - плохо было ему.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, а не на цифры.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ацикловир уже не нужно принимать, острый комод ветрянки прошел, а значит он уже бесполезен
У ребёнка адаптация (обычно 2-3 недели) + был контакт с большим количеством людей в аэропорту. Поэтому он так болеет, этот период закончится скоро
Сейчас вам нужно ограничить контакты до полного выздоровления.

Сдает оак, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, кровь антитела к ЦМВ авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG,авидность

Лечение продолжайте, Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я вас правильно поняла что в итоге по 6 -8 капель за один раз?
Инфекционист, Гепатолог
Вы имеете ввиду промывание? Если да, то надо или душем по 2 впрыска или шприц берете 2-3 мл набираете физ раствора и над раковиной вводите в один нос раза 4, потом в другой нос раза 4. Будет с током раствора выходить слизь, в том числе и густая
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок попал слвершенно в другую среду, были контакты с большим количеством людей, поэтому разболелся. Постепенно адаптируется.
Проверьте уровень витамина Д в крови.
Ацикловир не нужен, детям это средство не очень подходит, да и ветрянка уже закончилась, раз высыпания под корочками.
Обязательно давайте пробиотики месяц для восстановления кишечной микрофлоры и поддержания местного иммунитета, можно Максилак в саше.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо ?