Длительный насморк, кашель, покраснение глаз
Добрый день! Болею уже 8 дней. Началось с сухости сильной в носу и воспаления носоглотки. На сегодняшний день сопли остаются. За ночь очень пересыхает все. Натекают зеленые сопли в горло. По утрам кашляю, отсмаркиваются зеленые и желтые сопли. Сегодня еще и отекло немного верхнее веко и покраснел глаз. Уже несколько дней длится сухой кашель. Днем сопли густые, но прозрачные. Начала капать в глаза Сигницеф. Подскажите сколько можно считать вирусными сопли и стоит ли пить антибиотик? Сколько капать Сигницеф минимум, если уже начала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
При сухом кашле прием Синекода по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней.
Без сдачи анализов принимать антибиотики не рекомендуется.
Курс Сигниуефа 5 дней, не более🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Не всегда зеленая мокрота означает присоединение бактериальной инфекции, иногда такой цвет приобретает слизь при застое. Поэтому важно лабараторное подтверждение осложнения ситуации.
Что касается кашля, то он может возникать от стекание слизи по задней стенке горла. Что способствует раздражению и соответственно рефлекторному кашлю.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.
Если по анализам крови будет подтверждение присоединения бактериальной инфекции( повышение лейкоцитов и нейтрофилов, срб выше 20-30), то назначают:
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жёлтый и зелёный цвет слизи связан с ферментом миелопероксидазой, который содержится в нейтрофилах – клетках иммунной системы
Когда иммунитет борется с инфекцией, нейтрофилы выходят в слизь и выделяют этот фермент, поэтому отделяемое становится жёлтым или зелёным
Это не специфический признак бактериальной инфекции, такое бывает и при вирусных заболеваниях, особенно в период выздоровления, когда слизь густеет
❗Но при длительном заболевании, высокой температуре, ухудшении состояния всегда важно исключить бактериальную инфекцию – для этого обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок
В подобных случаях обычно эффективно
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых и уменьшения кашля:
✔️температура воздуха 20–22 градуса
✔️регулярное проветривание
✔️влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ Согласно инструкции к препарату Сигницеф минимальный курс 5 дней по 1-2 капли в поражённый глаз каждые 2 часа в течение 2 дн затем по 4 раза в сутки до 5 дн
▪️ Эффективны леденцы - увеличивают продукцию слюны - увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы ОАК, для подтверждения или исключения бактериальной этиологии. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма. Сигницеф обычно до 5 суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Глазные капли Сигницеф применяются минимум 5 дней по 1-2 капли каждые 2 часа.
Что касается вопроса о вирусной или бактериальной природе насморка. Обычно для установления возбудителя рекомендуют сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают, как правило : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок, то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.
Уточните, мокрота совсем не отходит? Что-то начали принимать от кашля?
Анна Сергеевна, мокроты нет, только сопли стекающие в горло. Так сашель сухой. От кашля пока ничего не принимаю, только полощу горло.
Принятый ответ
Скорее всего, кашель в таком случае может быть связан с «затеком» слизи из носовых пазух в бронхи, что вызывает кашлевой рефлекс. В таком случае следует промывать полость носа гипертоническими растворами (например, Аквалор Форте Дуо или Экстра Форте Дуо) 3–4 раза в день. Это помогает удалить слизь и уменьшить отёк слизистой.
Для лечения сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.