Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы — вопрос №1510632

В норме ли анализы? Сильно повышены эозинофилы, что следует сделать? Дообследовать? Или пропить таблетки какие-то? Аллергик никакой не и никогда не было. То есть паразитоз? Что посоветуете? Спасибо за ответ

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализ .
Эозинофилы повышаются по двум причинам : гельминты или аллергическая реакция .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, у вас повышены эозинофилы . Нужно разбираться .
Сдать анализ для исключении аллергии и гельминтов ;
Анализ крови на Jg E и эозинофильный катионный белок .
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Клиент
Екатерина Андреевна, я в беременность сдавала кал, там находили гельминты. Чем можно начать их лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результат сохранился ? Если да , то с результатом нужно обратится к профильному доктору инфекционисту , они назначат лечения , в зависимости от вида гельминта .
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - эозинофилия (повышение эозинофилов).
Есть две основных причины повышения эозинофилов - аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если жалоб нет, то просто подержать гипоаллергенную диету и повторить анализ через 3-4 недели. Если есть риски гельминтоза- сдать кал на яйца глистов, иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да эозинофилы повышены, если вы не аллергичны, имеет смысл сдать кровь на антитела к лямблиям, аскаридам , токсокарам, описторхам.
По результатам определиться с лечением!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые?
Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е (но вы говорите, что нет аллергии). Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

И снижены эритроцитарные индексы - проверяйте ферритин, вероятен латентный железодефицит (ферритин не ниже 40-60 должен быть).