Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Проходила диспансеризацию, делали ЭКГ, на приёме у врача сказали что ишимия надо с терапевтом найти причину. Я пойду конечно и к терапевту и к кардиологу, но вот сейчас волнует вопрос на сколько всё серьёзно, в данный момент простыла, обследования наверное лучше делать, когда здоров? Боль в груди бывала, месяц назад примерно подняла руки застегнуть платье, а опустить не могу боль сильная в грудном отделе, не в конкретной точке, а вот в груди, голову было больно наклонять, потихоньку расходилась, думала что-то неврологическое. Ещё с апреля по июль переболела 4 раза ангиной. Может посоветуете какое-то обследование пройти до приёма у кардиолога

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото ЭКГ,если есть возможность. По описанию ЭКГ изменения неспецифические, могут быть при анемии, железодефиците,электролитных и гормональных изменениях. Симптомы, которые описываете, больше похожи на грудной остеохондроз
В анализах небольшое повышение холестерина. Дополнительно можно сдать липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), ферритин, ТТГ, электролиты крови. Для исключения структурной патологии сердца сделайте Эхокардиографию.

Елена Викторовна, самой ленты ЭКГ в карте подшито не было, её не приложу. Сдавала недавно ферритин и магний, предложение вами обследование обязательно пройду, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите , пожалуйста ЭКГ пленку.

У вас изменение процессов реполяризации может быть на фоне железодефицита.

Ферритин в норме должен быть 40-60 .

Снижение железа может быть на фоне менструаций, вегетарианство, патологии щитовидной железы, ЖКТ.

У вас боли в груди на фоне остеохондроза, они точно не сердечные.

Потому об ишемии миокарда на фоне ИБС точно речи нет.

Принимайте препараты железа: Сорбифер или тардиферон 1 таб 1 раз в день 2 мес.
Потом контроль ферритина.

Сдайте кал на кровь, гинеколог, общий анализ мочи. Смысла обследовать сердце нет.
Контроль ЭКГ через месяц на фоне железа.

Здоровья вам

Елена Ивановна, благодарю за ответ.