Консультация кардиолога /

Ишемия или ошибка врача ? — вопрос №2762315

Здравствуйте,постараюсь кратко.
Около года беспокоят боли в груди в левой стороне,отдающие в руку.Тянет,колит,режет,ноет.Ощущение нехватки воздуха,ползанье как будто в левой груди внизу мушек.Сдавала два месяца назад УЗИ сердца - в норме,холтер в августе - норма ,экг с нагрузкой в сентябре - норма.Но буквально неделю назад у меня было два сильных стресса ,нервный срыв.После началась сильная головная боль уже 6 день ,тошнота ,жжение в лопатке левой стороны в спине ,внизу лопатки скорее.Жжение было и раньше пару раз.Скачки нижнего давления.Я обратилась к платному кардиологу: она сняла мне экг ,сказала все прекрасно с сердцем ,не нужно его обследовать ,затем получив выписку я увидела ,что она поставила по экг ИШЕМИЮ.У меня шок ,как так ?месяц назад такого не было! Теперь я не понимаю,что мне делать.Скажите пожалуйста,есть ли у меня ишемия ,заболевание сердца какое то?чем грозит?какие обследования пройти?кардиолог сказала ,что мол УЗИ сердца и холтер уже недействительны ,пройди ещё раз сейчас.Если это не так ,куда мне дальше обращаться ?
Из заболеваний : холестерин повышен ,гемоглобин высоковат 158 ,по УЗИ сосудов шеи ( кровоток в позвоночных артериях снижен на 50 процентов) нестабильные аозвоноки в грудном и шейном отделе.Часто болит голова ,шея.Очень переживаю теперь ,вся на нервах.
С наступающим вас новым годом!!!

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит ,нестабильность позвонков ,всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторированию экг без патологии.
По экг также без патологии.
Патологии сердечной системы нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, можете пожалуйста ещё посмотреть результат холтера ?прикрепила свежий ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения ишемии рекомендую тредмил тест или велоэргометрия
Клиент
Регина Рафагатовна, я делала ЭКГ с нагрузкой в сентябре ,там было без поталогий.Но вот сейчас на обычном экг кардиолог сказал ишемия ,но вы я так понимаю не видите ее ?
Значит возможны боли неврологического характера и сердце здоровое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно такое возможно.
Это оценить сложно дистанционно.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите ,я правильно понимаю ,что вы по обследованию экг свежему не видите поталогий ?и сердце здорово?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте,я прошла свежий холтер ,просмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Ритм синусовый правильный б
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Ишемии нет.
Буду рада вам помочь?
Клиент
Регина Рафагатовна, а скажите ,есть риск у меня при моих обследованиях остановки внезапной сердца ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, рисков нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, здравствуйте! По данным УЗИ сердца в порядке, сокращается хорошо, нет значимых пороков клапанов, размеры в норме. По холтеру ритм правильный, пульс в течение суток нормальный, нарушений ритма и экстрасистол нет. Ишемия также не выявлена.

На последней ЭКГ ритм синусовый, правильный, блокад, гипертрофии нет. Острой патологии нет. Есть незначительные изменения, которые могут быть и в норме. Это точно не ишемия. Это может быть фоне дефицитных состояний, можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.

Боль у вас похожа на неврологическую. Какой уровень холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, ттг сдавала ,в норме ,остальное нужно сдать .
А скажите ,эти изменения опасны для жизни?
Холестерин общий 7,48
Триглицериды в норме ,низкой плотности 4,1
Был в норме изначально,посадили на диету ,слегла повышен был и через 3 месяца скачет ещё больше ,но по УЗИ печень увеличена , желчный в норме
А спрж вы не видите?
Кардиолог, Функциональный диагност
Холестерин достаточно высокий. Прикрепите, пожалуйста УЗИ сосудов. Печеночные ферменты и билирубин сдавали? У гастроэнтеролога были на приеме? Необходимо понимать из-за чего у Вас увеличена печень.

Диета желательно средиземноморская, она способствует снижению плохого холестерина и повышению хорошего.

Также значимый вклад в уровень холестерина вносят аэробные(кардио) физические нагрузки.

Спрж - вы имеете ввиду синдром ранней реполяризации желудочков?
Клиент
Марина Игоревна, да ,синдром ранней реполязации есть на экг свежем и скажите пожалуйста,изменения которые сейчас вы видите на экг вы сказали,они опасные для моей жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, синдром ранней реполяризации на Вашем ЭКГ не вижу. Так же с учетом пройденных вами обследований, данные изменения незначительны и не опасны.
Клиент
Марина Игоревна, прикрепила УЗИ сосудов ,так же прикрепила анализ холестерина и общий ,это все что сказал сдать терапевт
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Атеросклеротических бляшек в сосудах шеи нет. Поэтому воздействуем на уровень холестерина диетой и физическими нагрузками
Клиент
Марина Игоревна, точнее не так уточнила ,скажите у меня есть риск остановки сердца ?
И что мне можно пропить?
Сейчас я начала пить Мексидол 1 т. 3 раза в день ,так же Омегу 3 ,так же магний ,магнерот есть (но не знаю пить или нет)
Гемоглобин высоковат уже давно,но врачи не назначают в поликлинике что то,просто пить воды много,я и так много пью ее .Завтра прием ещё у невролога ,посмотрю что скажет он.Так же проходила в сентябре экг с нагрузкой ,там было в норме.Могц вам прикрепить ещё старое экг ?месяц назад ,там тоже были изменения ?
Или все же это из за стресса
Клиент
Марина Игоревна, поняла вас .Значит дальше буду сидеть на диете ,физ.нагрузаи добавлять ,а ещё с печенью что то решать нужно ,дообследоваться .Пока прием препаратов буду пить для печени ,сладкое уберу ,его очень много ем.Но с сахаром проблем нет.
Клиент
Марина Игоревна, старое экг прикрепила .
Кардиолог, Функциональный диагност
Риска остановки сердца нет. Магний курсом пропить можно. Мексидол ... тут на ваше усмотрение, недостаточно научных данных, чтобы судить о его эффективности. ЭКГ прикрепляйте посмотрим
Клиент
Марина Игоревна, прикрепила !
Клиент
Марина Игоревна, значит мне нужно сдать ещё на электролиты и ферретин ?
А чтобы все же на всякий случай попробовать улучшить работу сердца ,вот эти изменения ,что можно попить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, диета при повышенном холестерине это не только убрать сладкое. Необходимо ограничить красное мясо, отдавать предпочтение белому. Также добавить в рацион рыбу, в т.ч. жирные сорта в которых содержится омега-3, это лучший источник. Добавить овощи и фрукты, в день до 500 гр.
Кардиолог, Функциональный диагност
По поводу высокого гемоглобина лучше обратиться к гематологу. Да, электролиты можно по возможности посмотреть.
При таких изменениях не нужно ничего курсом принимать. Не существует витаминов для сердца.

Для сердца хорошо нормальный сон, отдых, дозированные физические нагрузки, хорошее питание. Это то, что Вы можете сделать для своего сердца без всяких лекарств.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо!!а вы посмотрели экг прошлое ,там тоже было?
Ну то есть я вас правильно понимаю,сейчас с сердцем все хорошо в принципе,оно здорово?
А нужно как то наблюдать эти изменения ?или достаточно раз в год делать экг ?
Клиент
Марина Игоревна, с наступающим новым годом вас!!
Клиент
Марина Игоревна, я прикрепила старое экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, да, сейчас ознакомлюсь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Там тоже есть изменения, но минимальные.
С сердцем все в порядке, оно здорово. ЭКГ один раз в год более чем достаточно. Можно через полгода проконтролировать.

С наступающими! Не волнуйтесь! Поводов для беспокойства нет
Клиент
Марина Игоревна, спасибо!Извините уточню ещё у вас ,а может мне надо сдать повторно УЗИ сердца и холтер?или они ещё действительны ?
УЗИ сердца делала месяц назад,холтер в августе
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, я правда не вижу поводов для беспокойства сейчас и необходимости вновь проходить обследования. Боль не похожа на сердечную, больше на неврологическую. Не волнуйтесь!
Клиент
Марина Игоревна, извините пожалуйста,я все же прошла холтер новый ,прикрепила результат,посмотрите пожалуйста умоляю
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма.
Клиент
Марина Игоревна, а у меня там написано над желудочковая экстрасистолия,миграция водителя ритма по предсердияи, это что значит?я теперь очень боюсь остановки сердца и мерцательной аритмии
Клиент
Марина Игоревна, как же так ,я не понимаю..
В августе не было такого...
Я ещё молодая и такие проблемы .
Кардиолог, Функциональный диагност
Не накручивайте себя без повода. У вас одна единственная экстрасистола за все сутки, это минимум. В норме их может быть до тысячи.

Миграция водителя ритма - это так же норма.

Это не приводит к остановке сердца.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо!!! То есть у меня всё так же здоровое сердце и не остановится ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, да! Изменения у вас минимальные, это происходит в норме у всех! Не волнуйтесь !
Клиент
Марина Игоревна, извините вот можно я ещё раз спрошу и все.
У меня нет риска умереть во сне или просто от остановки сердца ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я вас заочно консультирую по результатам обследований. По всем обследованиям норма! Так что все хорошо. Не выявлено предрасполагающих факторов к внезапной остановке сердца.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо.А вот интервал qt в норме 320-450 ,а у меня 432 это не многовато?
Он не станет выше и от чего может зависеть?что можно сделать,чтобы выше не стал
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, у Вас 100% норма.
Ничего делать не нужно! Не переживать!
ЭКГ 1 раз в год
Клиент
Марина Игоревна, спасибо за ваше терпение ! Буду пить ещё противотревожные препараты .
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада помочь! Надеюсь смогла понятно объяснить и успокоить! ☺️ Контролировать QT необходимо только про приеме препаратов, удлиняющих данный интервал.
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Игоревна, а скажите пожалуйста,это какие препараты ?
Чтобы я знала ,просто я хочу пить антидепрессанты
Кардиолог, Функциональный диагност
Их много, так не опишешь. Просто посмотрите инструкцию конкретно на препарат, раздел особые указания и побочное действие.
Клиент
Марина Игоревна, а обычные обезболивающие можно? И препарат Мексидол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, конечно, у вас ЭКГ и холтер норма! Как и интервал QT
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ точно нельзя поставить ишемию тем более для вашего возраста она очень мало вероятно, да и симптомы для ишемии у вас не характерны.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,спасибо!
А само экг в норме?
Кардиолог
Там есть небольшие склонения , но они не специфичны именно для ишемии
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что тогда это может быть и какие дальнейшие действия делать?
Клиент
Гульнара Рафиковна, даже точнее не так ,мне стоит беспокоится на счёт этих изменений?
Клиент
Гульнара Рафиковна, и ещё посмотрите пожалуйста,прикрепила холтер вчера сделала ,там все в норме?
Кардиолог
Беспокоиться вам не стоит, Холтер в пределах нормы ,в таких случаях ещё назначают анализ крови на ферритин и ТТГ И узи сердца для исключения органической патологии
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца тоже прикрепила
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца в норме ,ттг в норме
Кардиолог
Это очень хорошо, тогда остается исключить железодефицит, сдав кровь на ферритин