Плохое самочувствие, апатия, низкое либидо, гормональный сбой
Добрый день! уже несколько месяцев у меня очень плохое самочувствие. Глаза красные - постоянно сеточка сосудистая на глазах, зрение резко ухудшилось, раньше соседа по кабинету нормально видела, сейчас - очень расплывчато. Ощущение, что как будто сильно давит за глазницами, сжимаю глаза прям с усилием. Мышцы дряхлые , все тело как вата Пухлявость - особенно в бедрах и внизу живота, отечность во всем теле. Слежу за питанием уже лет 15, худела когда-то на 30 кг, поэтому понимаю, что наесть столько не могу. Отсутствие аппетита - кушаю просто по часам, Бессонница - сложно засыпаю, если засыпаю, то просыпаюсь в 3-5 утра и больше не могу уснуть. Волнение без причин - резко, на пустом месте. Учащенное сердцебиение, особенно ощущаю в положении лежа. Давление в норме 120*80, а вот пульс в покое часто 100 шея стала сильно болеть - как будто мышцы сковало. Суставы тянет и они хрустят. Либидо меня покинуло ... нет желания совсем... если и случается контакт - то практически не ощущаю возбуждения. Грудь как будто набухла, волосы выпадают. цикл 28-31 день, в последнее время перед началом несколько дней мажущие выделения появились. мне 34 года. детей нет. флг, эстарадиол, лг, пролактин на 4 день цикла. остальные сданы на 1,5 недели раньше что это может быть? как улучшить состояние? что можно принимать? какие анализы сдать?
Принятый ответ
Добрый день!
При выпадении волос проверьте витамин Д и ферритин (запас железа).
Симптомы: бессонница, сердцебиение в конце января уже были или летом появились?
Какой у вас рост и вес?
Есть ли ухудшение симптомов за 1-2 недели до менструации?
Депрессию исключали у невролога/психотерапевта?
Светлана Михайловна, витд 63,5. ферритин 59,9
Светлана Михайловна, рост 172. вес примерно 65. мне комфортный был 55-56. пропивала 2 курса антидепрессантов- эффекта ноль
"Мышцы дряхлые , все тело как вата" - проверьте ионограмму - калий, натрий, кальций общий и альбумин (для исключения эндокринной патологии).
Если симптомы: бессонница, сердцебиение - уже были в конце января, тогда с функцией ЩЖ это не связано. Если появились летом - повторите ТТГ.
Светлана Михайловна, эти симптомы как появились зимой, так никуда и не делись. я бы не сказал, что есть ухудшение за 1-2 недели перед менструациями
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалобы с зимы то не связаны с щитовидной железой так как гормоны были в норме. Ферритин и витамин д в норме. Можно для профилактики аквадетрим по 4 капли в день. Можно проверить кровь на магний, калий, натрий, общий кальций, альбумин
Принятый ответ
Добрый день.
В ваших анализах причины ухудшения самочувствия нет.
Имеет смысл сдать кровь на дефициты:ферритин,витамин Д,Вит В12
И рассмотреть тревожно-депрессивный аспект.
Ничего не случилось в вашей жизни стрессового и чрезмерного?