Консультация эндокринолога /

У меня гипотиреоз? — вопрос №1800464

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать...
Сдавала ТТГ первый результат был 4.800,
АНТИ-ТПО 811,84 IU\ml
витамин Д 13
Второй раз через два месяца ТТГ и был 5.19
узи сдавала, сказали одна сторона увеличена.
скажите, у меня гипотиреоз?
ходила к одному эндокринологу, сказал, чтоб пила просто витамин Д. а гормоны не надо, лишь проверить витамин д через 2 месяца.что мне делать?обратиться к другому врачу?
у меня состояние усталости, апатии. тяжело начать что-то делать, ничего не хочется, мало энергии и сил.частые запоры
так уже давно, если честно...

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ.

Сдайте кровь ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.

Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли ежедневно.
Принимайте препарат железа, если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Еще через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Сколько овощей в день вы съедаете (позавчера-вчера-сегодня напишите цифры)?
Сколько воды пьете?
Клиент
Светлана Михайловна, добрый вечер!
Огромное человеческое спасибо вам за ваш развернутый ответ!
узи делала.заключение: Структурные изменения правой доли щитовидной железы. больше ничего не написали
овощи вообще не ем в последнее время, только яблоки и то раза два в неделю. а так по нулям...
нужно скорректировать питание. я вас поняла
а вот воды пью достаточно.около двух литров в день

Эндокринолог, Врач УЗД
Да, правильно поняли. 3 овоща и 2 фрукта, и так каждый день помогут нормализовать работу ЖКТ.
Клиент
Светлана Михайловна, подскажите, пожалуйста, а сколько кальция пить вместе с вигантолом?
Эндокринолог, Врач УЗД
Суточная норма потребления кальция 1000 мг (либо 3 порции молочных продуктов, либо 500 мг кальция карбоната).