Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит кишечник — вопрос №1511132

УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ прокомментируете пожалуйста исследования, НУЖДАЮЩЕМУСЯ , прикреплённые в файле!!!
Буду очень ВАМ признателен, спасибо большое!!

Беспокоит кишечник дискомфорт, спазмы несильные ноющего характера периодами.
Стул ближе к оформленному. Присутствует непереваренная пища. Диарей нет.

Прошёл обследование колоноскопию и гастроскапию. Посоветуйте лечение.

Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нольпаза 20 мг 2р в день 2 мес, де нол 120 мг 4р в день, 1 мес, итоприд 1т 2р 1 мес.
Для кишечника бак сет 2 капс утпом и стимбифид 2 таб утром и вечером, через неделю увеличить до 3р в день, Прием 1 мес.
Свечи релиф 1 св 2р в день 10дней.
Далее необходимо сделать анализ крови на хеликобактер пилори, желательно в составе гастпропанели. И плюс, учитывая поражение (воспалительное несильное) всех отделов желудочно кишечного тракта, дополнительно на непереносимость некоторых продуктов. Чтоб исключить причину такого состояния слизистой . Это антитела к глиадину G и А, генетический тест на недостаточность лактазы.
Диету соблюдать номер 4.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Спасибо большое.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо дождаться результатов биопсии .
По колоноскопии признаки воспаления .
По Фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Изменения в слизистой пищевода .
Признаки атрофии . Но данные изменения должны быть все подтверждены биопсией . Поэтому рекомендую выполнить контроль Фгдс с биопсией по OLGA .

Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Так же если вы сейчас не принимаете не каких медикаментов , то сдать анализ на хеликобактер анализ кала или уреазный дыхательный тест . До сдачи анализа на хеликобактер должен быть отменен за 2 недели ингибиторы протоновой помпы ( омез , нольпаза , нексиум ) , препараты висмута( Денол , Улькавис ) за 4 недели .

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Сдал анализы
1. Биохимический и клинический анализ норма.
2. Кал на яйца гельминтов и простейших не обнаружено.
3. Панкреатическая эластаза в норме больше 500 мкг/кала.
4. Тест на СИБР отрицательно.
5. Скрытая кровь в кале имунохимическим методом отрицательно.
6. Кальпротектин фекальный 119 мкг/гр умеренное повышение.

Посоветуйте какие сейчас лекарства пропить для желудка и кишечника, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечник рекомендовала бы просанировать , препарата подобрать очно с доктором ( макмирор , метронидозол или альфанормикс).
Сдать анализ на хеликобактер ,
При положительным результате назначается :
1. Ингибиторы протоновой помпы ( разо , париет , нексиум по 20 мг 2 раза в день на 14 дней )
2. Препараты висмута ( денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ) , после него желательно пропить курс ребагита ( по 1 табл 3 раза в день 4 недели )
3. И два антибиотика ( Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней , Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней ) .
4. Для кишечника энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

При отрицательном результате : препарат ингибитор протоновой помпы и ребагит.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста . Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс в кишечнике и желудке, удален полип толстой кишки. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования для уточнения характера воспалительного процесса. Как давно беспокоит кишечник? С чем связываете симптомы заболевания? Какой характер болевого синдрома? Какие конкретно проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день.
В течение месяца было вздутие живота и тяжесть в животе. Сделал узи брюшной полости обнаружили густую жёлчь, билиарный сладж. Принимаю урсосан и дюспотолин, вздутие прошло.

В данный момент беспокоит кишечник дискомфорт, спазмы несильные ноющего характера периодами.

Сдал анализы
4. Тест на СИБР отрицательно.
6. Кальпротектин фекальный 119 мкг/гр умеренное повышение, при норме меньше 80 мкг/гр.
Подскажите пожалуйста какие сейчас лекарства принимать для снятия воспаление в желудке и кишечнике?
Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую добавить к терапии Несиум 40мг утром натощак 1 месяц и Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Нексиум -для регулирования кислотности желудочного сока с целью снятия воспаления, Ребагит - протектор слизистой оболочки ЖКТ на всем протяжении в том числе кишечника. Урсосан в какой дозировке сейчас принимаете? Какой у Вас вес тела? Коррекция терапии после получения результатов гистологии с целью уточнения причины воспаления в кишечнике.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Спасибо.

Уросан принимал 500мг на ночь месяц , т.к. есть взвесь по узи брюшной полости. На данный момент не принимаю. После приема уросан чувствую тепло жжение в желудке, он мог навредить вызвать воспаление слизистой?
Сдал дыхательный тест на хеликобактер пилори результат положительный. Сейчас могу пить ещё денол , без антибиотиков?
Клиент
Марина Юрьевна, по гистологии доброкачественное образование с легкой дисплазией. Морфологический тип - тубулярная аденома.
Гастроэнтеролог
Тубулярную аденому лучше удалять. Урсодезоксихолевая кислота на влияет на слизистую желудка. С какой целью хотите принимать Денол?
Клиент
Марина Юрьевна, тубулярную аденому удалили сразу, денол хочу пропить тк тест показал положительный результат хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Курс лечения инфекции хеликобатер пилори предполагает прием 2 антибиотиков параллельно совместно с Денолом и препаратами группы ИПП. Атрофия слизистой оболочки желудка должна быть подтверждена результатами биопсии. Если атрофия не подтверждена гистологически , сейчас необходимости в лечении Нр нет.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
На данный момент учитывая Ваши симптомы и результаты обследований, нужно пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 20 дней.
5. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Если сейчас Вы не начали пить ИПП и Де-нол - сдайте анализ на хеликобактер (кал на АГ х.пилори ли с13-Уреазный дыхательный тест). Если хеликобактер обнаружится к лечению нужно будет добавить антибиотики Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день + Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.