Здравствуйте, меня беспокоит диарея и боли в животе на протяжении двух месяцев.

Здравствуйте, диарея беспокоит меня по утрам, иногда стул около 5 раз, боль и вздутие иногда бывают и в вечернее время, клинический и биохимический анализ крови в норме, кроме ферритина, у меня миомы и очень обильная менструация, на колоноскопии ничего не обнаружили, на ФГДС обнаружили хеликобактерный гастрит, на УЗИ органов брюшной полости застой желчи и загиб желчного пузыря, панкреатическая эластаза в норме.Сейчас принимаю тримедат и бактизим энзимбиотик, золофт 50 мг. утром, и,со вчерашнего дня, тералиджен 2.5 мг. вечером, сделала капельницу феринжект. После перелёта на выходных симптомы сильно обострились, но проходят во второй половине дня и не беспокоят ночью. Скажите, пожалуйста, какие анализы ещё можно сдать, и к какому врачу обратиться, спасибо.

Миома
34 года
29 Июля ·Просмотров: 690·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А как давно принимаете тримедат, на нем был эффект какой-нибудь? Как давно золофт приримаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, тримедат принимала около месяца назад 2 недели, стало лучше, но не понятно от него или нет, иногда было лучше, иногда хуже, с понедельника начала принимать опять, но эффекта пока нет, ещё я пробовала креон, казалось, что он помогает, но опять же не понятно он помогает или нет, после колоноскопии все симптомы прошли на четыре дня, я не принимала ничего кроме золофта, потом вернулись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зодофт принимаю 3 недели

Тримедат вообще эффективен при функциональной патологии со стороны кишечника, прием даже может быть продлен до 8 недель. А на золофте не усилилась диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сложно сказать, я не могу понять от каких препаратов она усиливается или проходит, был период, когда всё было почти нормально, но потом опять. Такое чувство, что иногда любая еда не задерживается в кишечнике, и это не зависит не от чего.

На СИБР не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, но мне выписали антибиотики для лечения хеликобактер, на следующей неделе планирую начать их принимать, если есть СИБР, то это должно помочь, как я понимаю.

Да, вполне возможно, если симптомы сохраняться будут, то только через месяц от окончания эрадикации рекомендуют выполнить тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам☘️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Очень важно и правильно, что вы сдали анализ кала на панкреатическую эластазу, а также сделали колоноскопию.

В таких случаях, если по колоноскопии не было биопсии, оптимально также выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы точно исключить воспалительный процесс в кишечнике,в том числе микроколит

Также в таких случаях оптимально сдать дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Это может давать метеоризм и нарушать стул

Пока в таких случаях оптимально:
1. Тримедат заменить на Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4 недели для устранения дискомфорта и снижения метеоризма

2. Постараться строго придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и улучшить стул.

3. Бактизим это БАД без доказанной эффективности, в таких случаях оптимально заменить на энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом

4. Золофт в таких случаях с лечащим врачом рассмотреть повышение до 100 плавное под прикрытием тералиджена - для нормализации моторики ЖКТ может требоваться прием не менее 12-18 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника. Также не исключено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который зачастую возникает на фоне застоя желчи.

В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Диета low-fodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое.

Дарья, здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать