Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в желудке — вопрос №1511355

Здравствуйте! Беременность 15 недель. На фоне приема кардиомагнила сильно болит желудок, всю ночь не спала. ФГДС делать отказались, тк было гематома рядом с плодом. Как сейчас облегчить состояние? Чем лечиться и как не допустить осложнений? Кардиомагнил я пить прекратила.

Возраст: 26

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, принимайте гевискон, он разрешён беременным по 1 таб (пакетику) до 4 раз в день за 30 минут до еды и лекарств.
5-7дней, если разрешит гинеколог, то можно принимать но шпу 40 мг 3р , она также снимает боль. Их вместе с гевисконом.
. А так еще, если болит, необходимо сделать фгдс. Потому что от кардиомагнила нельзя исключить язву.
Из еды убрать чёрный хлеб, белокочанную капусту, жирнуюпищу, жареную. Сметану, сыр не есть пока. Сало и свинину также нельзя. Яйца в виде омлетов. Каши все можно, кроме пшенной и кукурузой. Супчик на нежирное бульоне, или даже лучше, на фоне. К нему отдельно готовить рыбу и мясо.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ФГДС при угрозе не навредит? Просто у меня из за ГПОД очень сильный рвотный рефлекс

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы можете посоветоватьс с гинекологом. Можно или нет фгдс. Но вообще беременным делают.
Больше ориентируйтесь на своё самочувствие, если станет лучше, не делайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо очно с доктором решить вопрос о приема лосек мапс ( оригинальный Омепразол ) .
На данный момент можно принимать гевискон беременным по 1 саше 3 раза в день .
Для купирования болевого синдрома можно ношпу .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
Во время беременности прием многих препаратов ограничен, рекомендую Вам только те, которые можно:
1. Омепразол по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак 7 дней.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
3. Дополнительно для купирования болевого синдрома можно принимать Но-шпу симптоматически, до 3х таблеток в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Пепсан Р по 1 табл/саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней или Гевсикон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 1 4 дней, обсудить с лечащим врачом возможность приема препарата Омепразол по 1 табл утром натощак 14 -30 дней.
Гастроэнтеролог
Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 1 4 дней,