Добрый день , беспокоят тупые боли под левым ребром, бывает болит и проходит , имеется тошнота , нету аппетита. Сделала узи брюшной полости , посмотрите пожалуйста, что это такое может быть , очень переживаю
Здравствуйте! По УЗИ ОБП всё хорошо. Перегиб желчного пузыря это Ваша анатомическая особенность, не более того. Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Я бы порекомендовала Вам обследоваться более детально, необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта, исключить проблемы со стороны кишечника. По возможности выполнить : -Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) -кал на фекальный кальпротектин -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом -кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня -Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Чаще всего так болит кишечник, на фоне спазмов, так как клиники панкреатита Вы не рассказываете. Но чтобы говорить о чем то точнее, нужно видеть лабораторные показатели. Так же нельзя исключить боли неврологического характера!
Анна, скажите пожалуйста лежу щупаю живот и с правой сторону от пупка он весь твердый , с левой мягче , и урчание сильное происходит при нажатии , что это может быть?
Урчание это газ в кишечнике, мягче, твёрже это Ваши субъективные ощущения, ни о чём не говорящие, а лишь о тревожном расстройстве. Живот нужно смотреть очно, чтобы делать какие то выводы. Посетите доктора очно, чтобы он исключил какие то острые патологии.
Здравствуйте, с поджелудочной железой у вас все в порядке, размеры в норме, воспаления нет. Не переживайте) А вот с желчным проблема, советую вам пропить курс Урсосана(урсодез, урсофальк) 15мг на кг веса, прием дозы на ночь, в течении 2-3 месяцев.
Нет не опасно, это дискинезия желчевыводящих путей, довольно частое явление, из за этого часто бывают проблемы с аппетитом, жидком стулом, изжогой. Всегда необходимо исключать более серьезную патологию, коллега Анна вам верно написала все, обследоваться нужно, в частности состояния ЖКТ (копрограмма и фекальный кальпротектин). В качестве спазмолитика мой выбор на метеспазмил, эффективно помогает
Два варианта, либо желчный пузырь (чем лечить написал выше) в следствии застоя желчи, либо межреберная невралгия, если межреберная, то наклон в сторону боли, то есть в левую сторону боль уменьшит, наклон в правую сторону, усилит.
Конечно, было бы воспаление и неоднородная структура эхогенности паренхимы, с поджелудочной точно все прекрасно)
Плюс при панкреатите, сильные боли опоясывающего характера, постоянные. Тошнота, рвота, усиление болей после приема пищи, в стуле жир и непереваренная пища.
Евгений, скажите пожалуйста лежу щупаю живот и с правой сторону от пупка он весь твердый , с левой мягче , и урчание сильное происходит при нажатии , что это может быть?
Усиление перистальтики, из за этого урчание, может связанно с воспалением восходящей ободочной кишки, если она постоянно раздражается желчью (лечение писал выше, урсосан или урсодез 15мг на кг веса).
Но если боли сильные и повышается температура тела то советую вызвать скорую медицинскую помощь.
Здравствуйте . Узи у вас хорошее , с поджелудочной все в порядке . Повода для волнения нет по данному обследованию . Боли слева возникают на фоне кишечника . Стул какого Характера ?
Надо дообследовать кишечник . Такие боли могут как функциональная диспепсия , на фоне погрешности в питании, стрессах , повышенной тревожности . Для исключения органического характера болевого синдрома нужно дообследоваться ; Фекальный кальпротектин Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом Дыхательных водородный тест на сибр
На данный момент диета foodmap . Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Если есть панические атаки , то скорее всего боли как и писала выше связаны с функциональным характером . Это не опасно , начните прием Тримедата и работайте над своим психоэмоциональным фоном .
Екатерина, скажите пожалуйста лежу щупаю живот и с правой сторону от пупка он весь твердый , с левой мягче , и урчание сильное происходит при нажатии , что это может быть?
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование: ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ. ОАМ ФГДС Копрограмма Кал на кальпротектин Дыхательный водородный тест на СИБР Осмотр гинеколога На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес. Коррекция лечения после результатов исследования.
Марина, скажите пожалуйста лежу щупаю живот и с правой сторону от пупка он весь твердый , с левой мягче , и урчание сильное происходит при нажатии , что это может быть?