Боли в поджелудочной

Добрый день , беспокоят тупые боли под левым ребром, бывает болит и проходит , имеется тошнота , нету аппетита. Сделала узи брюшной полости , посмотрите пожалуйста, что это такое может быть , очень переживаю

Гипертония
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП всё хорошо. Перегиб желчного пузыря это Ваша анатомическая особенность, не более того. Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, стул раз в день , очень мало кашеобразный, не переваренная пища тоже имееться

Я бы порекомендовала Вам обследоваться более детально, необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта, исключить проблемы со стороны кишечника. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, на сколько это опасно все ?

Что именно? По УЗИ всё нормально, никакая медикаментозная терапия не нужна. Есть просто анатомические особенности, не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, боли под левым ребром с чем могут быть связаны ? Отдает в поясницу

Чаще всего так болит кишечник, на фоне спазмов, так как клиники панкреатита Вы не рассказываете. Но чтобы говорить о чем то точнее, нужно видеть лабораторные показатели. Так же нельзя исключить боли неврологического характера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, на узи увидели бы панкреатин ?

Косвенные признаки панкреатита действительно видно по УЗИ, поэтому доктор бы указал это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, на данный момент нету не какой опасности ?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо вам большое ?

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, скажите пожалуйста лежу щупаю живот и с правой сторону от пупка он весь твердый , с левой мягче , и урчание сильное происходит при нажатии , что это может быть?

Урчание это газ в кишечнике, мягче, твёрже это Ваши субъективные ощущения, ни о чём не говорящие, а лишь о тревожном расстройстве. Живот нужно смотреть очно, чтобы делать какие то выводы. Посетите доктора очно, чтобы он исключил какие то острые патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, с поджелудочной железой у вас все в порядке, размеры в норме, воспаления нет. Не переживайте)
А вот с желчным проблема, советую вам пропить курс Урсосана(урсодез, урсофальк) 15мг на кг веса, прием дозы на ночь, в течении 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, какие проблемы с желчным ? Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, еще сказали что с печенью что то не так , увеличена вроде как

Нет не опасно, это дискинезия желчевыводящих путей, довольно частое явление, из за этого часто бывают проблемы с аппетитом, жидком стулом, изжогой.
Всегда необходимо исключать более серьезную патологию, коллега Анна вам верно написала все, обследоваться нужно, в частности состояния ЖКТ (копрограмма и фекальный кальпротектин).
В качестве спазмолитика мой выбор на метеспазмил, эффективно помогает

По поводу увеличения печени какой рост у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, 1,70

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, скажите пожалуйста от чего такие боли под левым ребром ? И отдает в поясницу

Печень в норме. Соотношение правой и левой доли для вашего роста оптимальное.

Два варианта, либо желчный пузырь (чем лечить написал выше) в следствии застоя желчи, либо межреберная невралгия, если межреберная, то наклон в сторону боли, то есть в левую сторону боль уменьшит, наклон в правую сторону, усилит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, если бы было что то серьезное , на узи увидели бы? Например панкреатин

Конечно, было бы воспаление и неоднородная структура эхогенности паренхимы, с поджелудочной точно все прекрасно)

Плюс при панкреатите, сильные боли опоясывающего характера, постоянные. Тошнота, рвота, усиление болей после приема пищи, в стуле жир и непереваренная пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, спасибо вам большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, скажите пожалуйста лежу щупаю живот и с правой сторону от пупка он весь твердый , с левой мягче , и урчание сильное происходит при нажатии , что это может быть?

Усиление перистальтики, из за этого урчание, может связанно с воспалением восходящей ободочной кишки, если она постоянно раздражается желчью (лечение писал выше, урсосан или урсодез 15мг на кг веса).

Но если боли сильные и повышается температура тела то советую вызвать скорую медицинскую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Узи у вас хорошее , с поджелудочной все в порядке . Повода для волнения нет по данному обследованию .
Боли слева возникают на фоне кишечника . Стул какого Характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, 1раз в день , очень мало. Кашеобразный, очень переживаю что это может быть , боли под левым ребром бывает что в поясницу отдает

Надо дообследовать кишечник .
Такие боли могут как функциональная диспепсия , на фоне погрешности в питании, стрессах , повышенной тревожности .
Для исключения органического характера болевого синдрома нужно дообследоваться ;
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательных водородный тест на сибр

На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, тревожность очень повышенная , каждый день ПА, устала уже от этого, опасности сейчас нету ни какой от этих болей ? Ничего серьезного ?

Если есть панические атаки , то скорее всего боли как и писала выше связаны с функциональным характером . Это не опасно , начните прием Тримедата и работайте над своим психоэмоциональным фоном .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, если бы что то серьезное было на узи бы показало ?

На узи кишечник не видят . Это нужно дообследовать, анализы указала выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, анэхогенная желчь это что такое ? В узи у меня указанно

Нарушение реалогии желчи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, это что то серьезное ?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста лежу щупаю живот и с правой сторону от пупка он весь твердый , с левой мягче , и урчание сильное происходит при нажатии , что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по узи Обп ничего критичного нет.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак +формула.
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тонкий кишечник, нужно дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ ОБП в норме.

Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
ОАМ
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр гинеколога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, скажите пожалуйста лежу щупаю живот и с правой сторону от пупка он весь твердый , с левой мягче , и урчание сильное происходит при нажатии , что это может быть?