Консультация педиатра /

Ревакцинация Пентаксим или Адасель в 5 лет — вопрос №1511542

Здравствуйте! Подскажите, дочке 5 лет (без 2х недель).
Стоит 3 инфанрикс гекса. Нужна ревакцинация. Что лучше поставить, Пентаксим или Адасель. Дочка атопик с предрасположенностью к аллергии.
Хочется максимально обезопасить ребенка от осложнений.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую пентаксим. По возрасту вы успеваете. В пентаксиме в отличии от Адаселя есть еще полиомиелитный компонент, то есть за один укол вы поставите сразу от нескольких инфекций, и это будет менее травматично и психологически проще ребенку.
Клиент
Дарья Александровна, огромное спасибо за ответ. Просто врач в поликлинике сказал мне выбирать и что после 4, они редко ставят пентаксим из-за большей вероятности побочных реакций
Педиатр
Нет, в любом возрасте хорошо переносится. Главное соблюдать возрастной диапазон использования до 5 лет 11 месяце в 29 дней. Иначе эффективность вакцинации снижается.