Консультация терапевта /

Палексия с трамадолом. — вопрос №1511566

Здравствуйте, можно ли с палексией (100мг каждые пять часов) колоть трамадол (между приёмами тапентадола) для лучшего обезболивания при онкологии, или же какие-нибудь другие препараты можно добавить к палексии для снижения боли?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тапентадол намного превосходит по обезболивающему эффекту трамадол. Толку от него не будет никакого.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет нельзя , какие боли по характеру ? какой диагноз , онкология чего ? чаще всего рекомендуются подключать адъювантную терапию для усиления эффекта ( НПВП, транквилизаторы, антидепрессанты, противосудорожные препараты). При неэффективности трансдермальный пластырь -« фендивия»
Терапевт, Эндокринолог
Пробуйте нестероидные между инфекциями Палексии.Дексалгин,ксефокам.
Терапевт
Здравствуйте.
К паленсии можно в промежутках добавить парацетамол или прегабалин 150 мг 2 раза в сутки.
Палексию не сочетают с трамадолом.
Терапевт
Игорь, здравствуйте

Тапентадол препарат «сильнее».
Трамадол не нужен в данном случае.
Между тапентадолом лучше докалывать для усиления любой НПВП препарат (даже парацетамол можно давать, отлично подойдет. в идеале кеторол/ибупрофен/диклофенак)
Клиент
Сафия Ринатовна, долго ли их можно применять или как-то чередовать,есть кетонал (кетопрофен) можно ли им снять боль и сколько можно по времени, в инструкции 2-3 дня.
Терапевт
Основное обезболивающее здесь - агонист мюопиатов- тапентадол.
Почему с трамадолом не рекомендуется? потому что два опиата будет.
Для усилентя эффекта тапентадола- любые нпвп чередовать. Можно парацетамол 500-1000 мг пару дней.
Далее можно кетоналом 2-3 дня. Далее можно ибупрофен/ парацетамол опять.
Так рекомендуют вот рядом у меня реаниматологи онкодиспансера.
Пациент в сознании? глотать может?
Тогда бы я еще для защиты желудка- нексиум 40 мг добавила ежедневно по утрам пациенту, чтобы слизистую желудка защитить,
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Для желудка принимаем омепразол, ещё хотел спросить, после палексии может ли быть сильная слабость или это от долгого лежания (3 недели с ходьбой до туалета).
Терапевт
Там все в целом- «вкупе» действует- и опиаты, и основное заболевание-онкология. Вообще трамадол /и тапентадол и сонливят, и слабость дают