Консультация инфекциониста /

Беременность и Ленточный червь — вопрос №151179

Здравствуйте. У женщины обнаружили широкого лентеца , оказалось что она беременна, срок 4-5 недель. Ребёнок желанный. Что делать? Возможно ли сохранить ребёнка, и есть ли опасность для него ? Можно ли будет принимать бильтрицид после 12 недель?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие исследования проводились?
Клиент
Ольга, исследовали членики червя. Так как обнаружен он был когда частично вышел

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Со 2 триместра пролечить.
Клиент
Павел, для ребёнка есть риски? Насколько это всё опасно?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Пролечиться можно во 2 триместре
Клиент
Татьяна, а препараты для лечения на опасны для ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Червь отравляет организм материалы матери и ребёнка, забирает много питательных веществ которые не получит ребёнок. Поэтому во втором триместре пролечиться, это безопасно и всё будет хорошо.
Клиент
Павел, спасибо
Клиент
Павел, а чем лучше лечиться? В поликлинике сказали бильтрицидом. Но другой врач сказал что только аборт, поэтому у неё сомнения...
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Нет, на этом сроке можно
Клиент
Татьяна, это не показание к аборту?
Клиент
Татьяна, и ещё скажите пожалуйста, чёт лучше лечиться?
Фтизиатр
Дарья, в первом триместре идёт активная закладка органов будущего ребенка. Чем меньше лекарственных препаратов, тем лучше для малыша. Но все глистные очень аллергенны и вызывают сильную интоксикацию организма, поэтому, начиная со второго триместра, надо качественно пролечиться. Дозу препаратов обговорите с гинекологом на основании вашего общего состояния
Фтизиатр
Дарья, Бильтрицид можно принимать со второго триместра беременности, в первом он противопоказан.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Конечно нет! Лучше Бильтрицидом
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В Российских инструкциях празиквантела (бильтриц) рекомендуют применение со 2 триместра. В зарубежных в частности в Соединенных Штатах, относят к категории В (исследования на животных не показывают риск для плода, но контролируемых исследований у беременных женщин не было или исследования у животных не показывали побочных эффектов). https://www.cdc.gov/parasites/diphyllobothrium/health_professionals/index.html
Доступные данные показывают, что нет разницы в неблагоприятных исходах у женщин, случайно получавших празиквантел во время массовых кампаний ВОЗ по дегельмитизации, и женщин не получавших празиквантел. ВОЗ рекомендует использовать празиквател в любых сроках беременности.
В данном случае, если жалоб никаких нет, можно подождать, и дать празиквантел на 13 неделе 5-10 мг/кг однократно. А если какие-то жалобы есть можно дать и в первом триместре.
Инфекционист
К сведению к категории В (которому относится и празиквантел) относят такие препараты, как антибиотики- цефалоспорины, которые во всю используют наши врачи в любых сроках беременности (например, при пневмонии).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пращиквантел конечно. Второй врач шарлатан.
Клиент
Павел, спасибо большое. Можно ппо дозировку узнать?
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно провести лечение во втором триместре беременности.Препарат для лечения бильтрицид
Инфекционист, Гепатолог
Дозировку расписывает врач на приёме, после осмотра и обследования (АЛТ, клинический анализ крови). Не занимайтесь самолечением.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Коллеги все верно отметили, продукты жизнедеятельности паразита вызывают сенсибилизацию организма. Сказать, что паразитоз является абсолютным показаниям к прерыванию беременности, нельзя. Поэтому пожалуйста успокойтесь. По прошествии 12 недель посетите своего инфекциониста. Заранее поищите препарат, как совершенно обоснованно расписали коллеги, празиквантель является , действенным средством. Заранее поищите его. Доктор очно распишет адекватную весу дозу. Я бы рекомендовала пролечиться в дневном стационаре в инфекционной больнице, такая практика существует. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вопрос для консилиума гинекологов и инфекционистом в вашем регионе однозначно