Консультация невролога /

Мрт поясничного отдела — вопрос №3358872

Расшифруйте пожалуйста мрт, ссылку прилагаю
https://disk.yandex.ru/d/LDnelcP1VQIt2g
https://ru.files.me/u/7xuam9b7dw
Беспокоит, то при наклоне вперёд дискомфорт, когда сижу встаю, тяжело разогнутся.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои боли поподробнее:
1.Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6. Чем купируете боли?
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ. Ссылка не открывается.
Клиент
Анна Мироновна, там 2 ссылки ни одна не открывается???
Невролог
Нет,к сожалению. Сейчас ещё раз специально попробовала.
Клиент
Анна Мироновна, её нужно скопировать и вставить, там на файлообменнике мрт с диска перенесено
Невролог
Я и копировала.
Невролог
Олег, снимки посмотрела. По снимкам кроме дегенеративно-дистрофических изменений не вижу, но лучше это смотреть на диске в хорошем качестве, по фото с пленки не всё увидишь. Дегенеративно-дистрофические изменения начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они клинически не значимы.В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о рефлекторно миотоническом синдроме. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О; приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Невролог
По снимку ничего страшного.
Клиент
Анна Мироновна, спасибо большое, я просто не пойму почему не открывается файлообменник, у меня есть результат мрт с диска на почту мне отправили, куда его можно выложить что бы вы смогли посмотреть и другие специалисты
Невролог
Тоже не знаю. Извините, надеюсь, что смогла Вам помочь. Выздоравливайте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста что вас беспокоит? На снимке не вижу критичных изменений, но снимок желательно смотреть на негатоскопе, так более точно, по фото только приблизительно. В любом случае нужно смотреть на то, что беспокоит и сопоставить с данным исследования
Клиент
Татьяна Викторовна, посмотрите пожалуйста диск мрт, он на файлообменнике.
Клиент
Татьяна Викторовна, при наклоне вперёд напряжение в пояснице и после того Как посижу и встаю тяжело Разогнуть спину
Невролог
Здравствуйте
По МРТ ничего критичного не увидела. Признаки остеохондроза позвоночника ( протрузии)
Вероятнее
дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком случае Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста вы открывали мрт обследование?
Невролог
Файл с визуализацией поясничного отдела позвоночника посмотрела
Ссылка не открывает
Клиент
Алена Алексеевна, куда можно отправить мрт результат может посоветуете, мне его с диска на почту скинули, он у меня есть на почте, в файлообменнике плчему то вы и другие специалисты не могут открыть
Невролог
Описание есть файл ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да