Односторонняя офтальмопатия
Добрый вечер! Муж болеет ДТЗ с июня 2019. Был тиреотоксикоз в июне. Есть АИТ. С июня на терапии тирозол, после пропицил. С июля достигнут эутиреоз. Т3 и Т4 в норме. ТТГ пока снижен. По УЗИ щитовидка также ушла в норму и узлов нет. Но с августа я отметила увеличение одного глазного яблока, когда смотрела на мужа, читавшего книгу. В фас и профиль это не видно. Ощутимо при взгляде вниз: одно веко отстаёт и полностью не закрывается. Есть влажный блеск глаз. Слезотечение. Наш эндокринолог констатировала небольшой экзофтальм одного глаза. Но лечения не выписала для глаз. Только приём Пропицила. Сейчас пьёт одну в сутки. Посоветуйте, как быть? Есть смысл бежать и колоть что-то в глаз? Фото прилагаю с нижнего ракурса.
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Вам была рекомендация в прошлый раз лечить гипотиреоз и атрофический тиреоидит. Но...отсюда все проблемы.
Светлана, от гипотиреоза не бывает экзофтальма. И не шкалят т3 и т4. Прошу вас не вмешиваться в мои вопросы более. Спасибо.
Здравствуйте. Приложите анализы
)))
Здравствуйте, у вашего мужа эндокринная тиреоидная офтальмопатия. Вам необходимо лечение эндокринолога и офтальмолога. Пропицил применяется при лечении диффузного токсического зоба, при токсической аденоме щитовидной железы. Если лечение не приносит эффекта, откорректируйте его с лечащим врачом. Офтальмопатия, возможно - осложнение основного заболевания.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндокринная офтальмопатия на фоне тиреотоксикоза очень распространена, т.к антитела взаимодействию с жировой тканью вокруг глаза, за счёт чего глаз кажется выпученым. На фоне нормализации гормонального фона все проблемы должны уйти, но этот процесс не быстрый. В тяжёлых случаях к пропицилу или тирозол добавляют лечение преднизолоном для ускорения процесса повышения ТТГ и лечения офтальмопатия. Вам необходимо обратиться к офтальмологу и он сможет сказать насколько сильный процесс офтальмопатия и нужно ли дополнительно лечение для глаз
Дарья, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день, в такой ситуации необходимо обратиться на консультацию к окулисту, чтобы окулист назначил необходимое обследование и подобрал лечение.
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Приведете в порядок гормоны, через месяц ваш глаз будет там, где был. Ничего больше не нужно. Лечите причины экзофтальма, и всё пройдёт.
Наталья, благодарю!
Здравствуйте!
Вся суть темы освещена а этой статье
Можете прочитать прямо с заключения в в самом конце ее
https://cyberleninka.ru/article/v/federalnye-klinicheskie-rekomendatsii-po-diagnostike-i-lecheniyu-endokrinnoy-oftalmopatii-pri-autoimmunnoy-patologii-schitovidnoy
Маргуба, благодарю!
Принятый ответ
На здоровье!)
Принятый ответ
На здоровье. Проконсультируйтесь с эндокринологом и офтальмологом. Думаю, они вам помогут. Этот симптом неплохо лечится. Если у вас сомнения или разногласия с лечащим врачом, обратитесь к другому специалисту, которому сможете довериться.