Консультация эндокринолога /

Дтз 1 степени, тиреотоксикоз лёгкой степени — вопрос №3117260

Лечение тиреотоксикоза с конца августа 2025 года. Крайняя доза тирозола 2,5 мг и эутирокс 12,5 мг. Последние анализы ТТГ 1,4 Т4 11,42, антитела к рецепторам ТТГ 1,1. Врачом рекомендована отмена и тирозола,и эутирокса. Затем через 1,5 контроль анализов. Получается лечение длится всего 8 месяцев. Везде пишут не менее года нужно находиться на поддерживающей дозе.Как быть в моём случае?Насколько верно решение врача?

Возраст: 43

Хронические болезни: Синдром жильбера, ревматоидный артрит.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в таких случаях врачи ориентируются на результаты лабораторных анализов , если выявлено стойкий эутиреоз ( нормальная работа щж ), в таких случаях рекомендуется отменить тиреостатики , все происходит индивидуально, контрол через 6 недель для подтверждения отмены препората , тиреостатики принимают не более 2 лет , если на фоне лечения нет эутиреоза , в таких случаях рекомендуется радиойодотерапию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

В таком случае ,конечно,важно знать какой уровень ат к рТТГ были изначально. Напишите результат

Обычно даже при нормализации гормонов ,рекомендуется продлить терапию до 1 года минимум,что бы сократить риски развития рецидива.

Подскажите пожалуйста объем щж в норме? Образований нет?
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Изначально антитела к рецепторам ТТГ также были не высокие 2,32. Объём щж 17,5, есть один узел.
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела конечно сомнительные

А узел каких размеров? Есть узи на руках?
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела не повышены и гормоны в норме поэтому можно попробовать отменить препараты и контролировать гормоны, все индивидуально, обычно препараты принимают до 1.5 года . Риск рецидивов зависит от уровня антител, чем выше они тем выше риск. Изначально какие были антитела?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Изначально антитела к рецепторам ТТГ были 2,32
Эндокринолог
Повышение было незначительное, риск рецидивов после отмены препаратов минимальный
Эндокринолог
Здравствуйте,Юлия.
Скажите,пожалуйста, у Вас на данный момент есть жалобы? Антитела в начале были сомнительные,конечно. У Вас в прошлом году случайно не было родов? Не началось ли все спустя некоторое время после родов?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, здравствуйте! Нет, родов не было, ничем не болела. Началось всё через 2 недели после поездки на море. С момента первых симптомов и до постановки диагноза прошла всего неделя, может поэтому изначально антитела были и не такими высокими.
Эндокринолог
Понятно. Да, скорее всего они не успели высоко подняться,вовремя «поймали» и назначили лечение.
Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия. С учетом минимальных (не терапевтических) доз Тирозола и Эутирокса, а также с учетом того, что АТ к рецепторам ТТГ в норме (риск рецидива низкий) обычно уже может рекомендоваться отмена препаратов. Уточните, пожалуйста, перед постановкой диагноза тиреотоксикоз не болели ли ничем, может быть были операции или роды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте! Нет, не было ни родов, ни операций, ничем не болела. Началось всё после поездки на море через 2 недели. От первых симптомов и до постановки диагноза прошла всего неделя, может поэтому антитела изначально не были такими высокими.
Эндокринолог
Юлия, а как быстро нормализовался ТТГ на фоне приема Тирозола?
Клиент
Дарья Михайловна, изначально ттг был 0.0083, доза тирозола была 20 мг. В октябре ушла в гипо, ттг 16,36. Дозу тирозола снизили, в ноябре ттг уже 2,47.
Эндокринолог
Достаточно быстро пришел в норму. В таких случаях можно уже рассмотреть отмену, или, для спокойствия, продолжить прием до года.
Клиент
Дарья Михайловна, тирозол поддерживающую дозировку 2,5 мг? Эутирокс убрать?
Эндокринолог
В таких случаях либо отменяют оба препарата, либо оставляют также оба препарата: Тирозол и Эутирокс.