Дтз 1 степени, тиреотоксикоз лёгкой степени
Лечение тиреотоксикоза с конца августа 2025 года. Крайняя доза тирозола 2,5 мг и эутирокс 12,5 мг. Последние анализы ТТГ 1,4 Т4 11,42, антитела к рецепторам ТТГ 1,1. Врачом рекомендована отмена и тирозола,и эутирокса. Затем через 1,5 контроль анализов. Получается лечение длится всего 8 месяцев. Везде пишут не менее года нужно находиться на поддерживающей дозе.Как быть в моём случае?Насколько верно решение врача?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях врачи ориентируются на результаты лабораторных анализов , если выявлено стойкий эутиреоз ( нормальная работа щж ), в таких случаях рекомендуется отменить тиреостатики , все происходит индивидуально, контрол через 6 недель для подтверждения отмены препората , тиреостатики принимают не более 2 лет , если на фоне лечения нет эутиреоза , в таких случаях рекомендуется радиойодотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В таком случае ,конечно,важно знать какой уровень ат к рТТГ были изначально. Напишите результат
Обычно даже при нормализации гормонов ,рекомендуется продлить терапию до 1 года минимум,что бы сократить риски развития рецидива.
Подскажите пожалуйста объем щж в норме? Образований нет?
Софико Бежановна, здравствуйте. Изначально антитела к рецепторам ТТГ также были не высокие 2,32. Объём щж 17,5, есть один узел.
Антитела конечно сомнительные
А узел каких размеров? Есть узи на руках?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела не повышены и гормоны в норме поэтому можно попробовать отменить препараты и контролировать гормоны, все индивидуально, обычно препараты принимают до 1.5 года . Риск рецидивов зависит от уровня антител, чем выше они тем выше риск. Изначально какие были антитела?
Ленар Равилович, здравствуйте. Изначально антитела к рецепторам ТТГ были 2,32
Повышение было незначительное, риск рецидивов после отмены препаратов минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
Скажите,пожалуйста, у Вас на данный момент есть жалобы? Антитела в начале были сомнительные,конечно. У Вас в прошлом году случайно не было родов? Не началось ли все спустя некоторое время после родов?
Лиана Анатольевна, здравствуйте! Нет, родов не было, ничем не болела. Началось всё через 2 недели после поездки на море. С момента первых симптомов и до постановки диагноза прошла всего неделя, может поэтому изначально антитела были и не такими высокими.
Понятно. Да, скорее всего они не успели высоко подняться,вовремя «поймали» и назначили лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. С учетом минимальных (не терапевтических) доз Тирозола и Эутирокса, а также с учетом того, что АТ к рецепторам ТТГ в норме (риск рецидива низкий) обычно уже может рекомендоваться отмена препаратов. Уточните, пожалуйста, перед постановкой диагноза тиреотоксикоз не болели ли ничем, может быть были операции или роды?
Дарья Михайловна, здравствуйте! Нет, не было ни родов, ни операций, ничем не болела. Началось всё после поездки на море через 2 недели. От первых симптомов и до постановки диагноза прошла всего неделя, может поэтому антитела изначально не были такими высокими.
Юлия, а как быстро нормализовался ТТГ на фоне приема Тирозола?
Дарья Михайловна, изначально ттг был 0.0083, доза тирозола была 20 мг. В октябре ушла в гипо, ттг 16,36. Дозу тирозола снизили, в ноябре ттг уже 2,47.
Достаточно быстро пришел в норму. В таких случаях можно уже рассмотреть отмену, или, для спокойствия, продолжить прием до года.
Дарья Михайловна, тирозол поддерживающую дозировку 2,5 мг? Эутирокс убрать?
В таких случаях либо отменяют оба препарата, либо оставляют также оба препарата: Тирозол и Эутирокс.