Низкий ферритин
Добрый день. Женщина 43 года, 60 кг, 167 см. Занимаюсь спортом 3-4 в в неделю. Месячные бывают мобильные, но не каждый месяц, хр болезней нет. Щитовидка гормоны, узи, биохимия всегда все в норме. Гемоглобин ниже 130 не бывает. Цветная картина от 0.8 до 1. Периодами сильно падают волосы, зимой в основном до лета . Сдала ферритин и сывороточное железо за 1 день до месячных. Ферритин 9.1 при норме от 10 до 120. Сывороточное железо 14. 89 при норме 8-26. Я так понимаю критически низкий ферритин, что делать? Спасибо заранее.
Светлана, здравствуйте.
Эта ситуация - нормальный гемоглобин, сниженный ферритин - называется латентный дефицит железа.
Возник он, вероятнее всего, на фоне обильных менструаций. Поэтому касательно причины - в первую очередь необходимо УЗИ малого таза и консультация гинеколога.
А восполняется он приёмом препаратов железа. Например, мальтофер или биофер по 1 таб в день в течение 2-3 месяцев. Затем сделать перерыв 2-3 недели и проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина, целевой уровень - 30-40.
Если к тому времени не удастся решить проблему с обильными менструациями, после восполнения уровня ферритина можно продолжить приём по прерывистой схеме: курсами 7 дней после каждой менструации.