Консультация кардиолога /

Расширение аорты — вопрос №1512309

Добрый день. По узи сердца расширение воа до 4,2. Корень 4,5. По узи сосудов шеи только извитость. Кардиолог сказал обязательно пить статины. По результату липидограммы не могу разобраться, пить или не пить статины. Сейчас пью таблетки от давления и омега 3. Страдаю хроническим холециститом. Вопрос, надо ли мне пить статины и как предотвратить дальнейшее расширение аорты?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты эхокардиографии.
Какие жалобы беспокоят?
Какие препараты принимаете постоянно?.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, стали беспокоить экстрасистолы. Сейчас пью индопамид утром и конкрор, вечером престанс. Систолы более-менее прошли

Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение продолжить в полном объеме.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Порта расширена и увеличено левое предсердие.
Рекомендую обязательно пройти эхокардиографию именно в кардиологическом центре!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма обязательно.
Клиент
Регина Рафагатовна, а статины пить или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент не требуется.
Клиент
Регина Рафагатовна, почему? У меня 3 показателя из 6 не в норме. Я читала на вашем сайте, что показатели могут быть плохими из-за проблем с желчным и ещё омега 3 могут оказать влияние на холестерин. Омегу пью 2 недели
Клиент
Регина Рафагатовна, холтер ставили. Аритмии нет. 900 экстрасистол
Кардиолог, Функциональный диагност
900 количество экстрасистол в пределах нормы.
Лечения не требует.
Кардиолог
Здравствуйте, да, статины в вашем случае обязательны, чтобы аорта не расширялась дальше, нужно поддерживать давление на нормальном уровне
Принятый ответ
Клиент
Вот и хотелось бы знать,что я сейчас могу сделать, чтобы не оказаться на операционном столе? Соблюдать диету, контролировать давление. А какие препараты ещё пить для эластичности сосудов? Омега, статины?
Кардиолог
Омега, не поможет, статины принимать в дозе для поддержания лпнп не выше 1.8, давление не выше 140
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры АД у вас?
По УЗИ сердца признаки повышенного АД - гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция ЛЖ и расширение аорты. Вы принимаете препараты,контролируете АД?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, таблетки от гипертонии принимаю с 20 лет. Сейчас месяц пью индопамид и конкор утром и престанс на ночь. Давление стало в норме 125/76, вечером 108/76. Раньше было стабильно 140, 150, бывало и по 180 :( на погоду.
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, для предотвращения дальнейшего расширения аорты нужно поддерживать АД в пределах нормы - менее 130/80 мм рт ст.
Антигипертензивную терапия у вас хорошая. Контролируйте УЗИ сердца 1 ра в 6-12 мес. Для диагностики аневризмы аорты обычно рекомендуется дополнительно КТ органов грудной клетки с контрастированием.
Клиент
Елена Викторовна, а статины пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, статины нужны. Согласна с вашим доктором. У вас высокий сердечно -сосудистый риск. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
Клиент
Елена Викторовна, у меня хронический холецистит и вообще проблемы с желчным. Подскажите, исходя из этого, не станет ли еще хуже после приема статинов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, повышение холестерина может быть из-за застоя желчи. Вы были у гастроэнтеролога?
Клиент
Елена Викторовна, да, сейчас как раз лечу застой желчи в протоках и заброс желчи в желудок :(
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, на первом месте в предотвращении дальнейшего расширения аорты - иАПФ, бета -блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, эти препараты нужны,чтобы снизить нагрузку на аорту, вы все это получаете. Статины показаны для коррекции факторов сердечно-сосудистого риска, при повышении ЛПНП. После лечения у гастроэнтеролога пересдайте липидограмму, соблюдайте диету. Если результаты не улучшатся, тогда решать вопрос о назначении статинов.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! К сожалению, всю жизнь мучаюсь с желчным и у лечения нет конца :) просто периодически снимаем воспаление. Получается липидограмма не показательна в моем случае :(
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, показатели некритичные. Нужно стремиться к уровню ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Чтобы не прогрессировала аневризма аорты , необходимо контролировать давление, чтобы оно было не выше 130/90 .
По данным липидограммы советую начать приём статина , наиболее эффективный и безопасный это розувастатин 5 мг вечером после ужина, через 3 месяца контроль липидограммы
Крепкого Вам здоровья ?