Статины. Можно без них обойтись?
Добрый день, уважаемые врачи. Женщина, 46 полных лет, рост 169, вес 67 Посетила кардиолога по рекомендации невролога, к которому обратилась с хрустом в шее при поворотах и эпизодической головной болью по утрам. Кардиолог назначил анализы, СМАД и УЗИ БЦА (результаты прикрепляю) По результатам анализов назначено лечение: 1) Небилет 5 мг по 1 табл. 1 раз в день утром после еды через 15 мин. Если пульс ниже 50 уд. в мин., пропустить прием препарата. 2) Розувастатин 10 мг по 1 табл. вечером, после последнего приема пищи. Через 2 месяца после начала приема препарата сдать анализ крови на липидный спектр, АЛТ, АСТ. 3) Ангиовит 1 табл ежедневно утром независимо от приема пищи- 2 месяца. Контроль уровня гомоцистеина через 2 месяца, целевые значения 8-10 мкмоль/л + диета В анамнезе: Функциональное расстройство билиарного тракта. Билиарный сладж. Кисты печени (Принимаю Урсосан 250 мг по 3 капс на ночь в течение 3 месяцев). Множественная миома матки, Климактерический синдром (Принимаю DIM(дииндолилметан) 200мг- по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, далее 1 капсула в день во время еды еще 3 месяца). Очень боюсь принимать статины, тем более что принимать их придется пожизнено если начать. На сколько оправдано назначение Розувастатина в моем случае? Можно ли использовать другую тактику лечения? Чем грозит в моем случае отказ от статинов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие бляшки с размером 34% к сожалению уже показаны приём статинов, целевой ЛПНП менее 1.8 ммоль/л, для начала терапия розувастатина 10 мг адекватная, через 2 месяца на терапии рекомендуют контроль липидного профиля, алт, АСТ, глюкозы
Если пульс низкий, то в таких случаях рекомендуют для давления не б-блокаторы (небиволол), а другой класс препаратов
Ахмед Шахбанович, благодарю за ответ
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая наличие атеросклеротических бляшек в сосудах шеи нужно начинать прием статинов так как они не только предотвращают рост бляшки но и укрепляют ее покрышку чтобы она стала плотная и не опасная . Статины назначая всегда объясняю что тут работают принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект- я бы рекомендовала выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца. ЛПНП тот самый плохой холестерин при наличии бляшек нужно снизить до уровня 1,8 и ниже .
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи БЦА атеросклеротические бляшки более 25% показание для назначения статинов, тем более холестерин значимо повышен. Целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8.
Уточните, пожалуйста, есть ли учащенное сердцебиение? Почему выбор именно по небилету для снижения АД?
Гомоцистеин в анализе в норме, показаний для ангиовита не вижу.
Холестерин может быть также повышен в результате нарушения в гепато-биллиарной системе (продолжайте прием урсосана, улучшит реологию желчи).
Наталья Владимировна, учащенное серцебиение возникает как правило только в стрессовых ситуациях, почему именно этот препарат выбрал кардиолог затрудняюсь ответить, вероятно основываясь на заключение по СМАД.
Что каксается гомоцистеина, тоже была искрене удивлена что врачу значение в моем анализе показалось низким, т.к. буквально осенью прошлого года с гинекологом добивались этих значений). кстати сейчас принимаю Б комплекс Солгар.
Если чсс только при стрессе, то возможен прием успокоительной терапии курсом. И посмотреть, снизиться чсс , или нет. В протоколе СМАД указано, что средняя ЧСС дневная 90. Но лучше конечно посмотреть Холтер монитор экг для уточнения сердечного ритма.
А по давлению вариант начать, например с периндоприла.
Статины показаны однозначно.
Наталья Владимировна, благодарю
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи имеются атеросклеротические бляшки, необходим прием статинов.
Рекомендуем через липидограмму (холестерин и фракции).
В данном случае эффективен статин розувастатин 10 мг или питавастатин 1 мг .
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, благодарю
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ БЦА в сосудах шеи выявлена атеросклеротическая бляшка 34%. Это является показанием для назначения статинов, для профилактики дальнейшего прогрессирования бляшки, как вам и назначили. Не переживайте современные статины безопасны и побочные эффекты минимальные. Предпочтение лучше отдавать оригинальным статинам. Например Крестор 10мг/сут.
Анаит Манвеловна, благодарю