Анализы крови СРБ
Здравствуйте! Дочке 8 лет. В марте после перенесенного вируса (анализы от 24.03) СРб был 5. Затем в мае дочка пожаловалась на колено, можно сказать прихрамывала и была небольшая температура 37.4. Больше на коленку не жаловалась и температуры не было. В тоже время были лёгкая сыпь и очень редкий кашель. Предположили скарлатину. Тест на скарлатину положительный. И СРб был 30! Пролечили антибиотиками - СРб пришел в норму(1). Сейчас сдавали кровь уже для гастроентеролога - СРб снова 26!! Почему такой опять? Я очень боюсь, начиталась! уже при онкологии такой показатель может быть
Здравствуйте, учитывая перенесенную скарлатины, нужно сдать кровь на антистрептолизин о, а также сделать мазок из зева на бета гемолитический стрептококк группы А, либо экспресс стрептотест.
Срб это очень неспецифический показатель, который повышается при воспалитеных процессах, либо хронической инфекции.
Остальные показатели крови в возрастной норме.
Оксана Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, а сегментоядерные и палочки ядерные повышены тоже? И еще вопрос: мы же когда пролечились от скарлатины антибиотиками срб пришел в норму, был 1, если бы было что то страшное (то чего я насчиталась)просто антибиотики срб не слизи бы?
Соотношение сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов правильное, при этом, важно, что нет повышения общего количества лейкоцитов.
С-реактивный белок, очень неспецифический, он быстро может снижаться, а затем повышаться, например при хронической стрептококковый инфекции.
К сожалению, стрептококк часто бывает не чувствителен к антибиотикам и может остаться в организме, выделяя свои токсины, в ответ на которые вырабатывается антистрептолизин О.
Также с реактивный белок может повышаться при воспалительных заболеванияз жкт, с какими жалобами наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Оксана Сергеевна, наблюдаемся по поводу гэрб. Неделю назад по УЗИ желудка и брюшной полости ничего криминального не нашли, лишь заброс и желчь! Периодически жалуется на даже не могу сказать боль, скорее может дискомфорт в области желудка, но такая боль не мешает ей гулять, играть. И могу минут через 15 спросить болит ли, отвечает что уже нет…и в внизу живота иногда говорит, как будто «заполнено»Гастроэнтеролог назначил фгс, ккал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин! Тоже очень страшно от этих анализов! Если узи ничего не нашло, анализы могут показать что то!?
В данном случае, по этим анализам можно исключить хронические воспалительные заболевания кишечника, и при их исключении лечить гэрб.
По поводу Срб нужно обследовать я на стрептококк( антистрептолизин о и мазок из зева на бета гемолитический стрептококк группы А).
Важно также помнить, что анализы являются вспомогательным инструментом, они могут давать ложные результаты, поэтому прежде всего надо оценивать состояние ребёнка.
Оксана Сергеевна, а хронические заболевания кишечника какие у детей? Просто напугали еще такие серьезные анализы ккала или они стандартные? Еще инфекционист предположил, что такой срб может быть от десны. У нас периодически выступает беленькая шишечка!
Данные анализы сдаются рутинно, при хронических болях в животе, чтобы исключить хроническое воспаление ( например, целиакии, болезнь Крона, колиты), а после их исключения лечить гэрб.
Да, Срб реагирует на любое воспаление, в том числе воспаление зубов, хронический кариес. По описанию, это может быть киста в десне, при пульпите.
Нужен обязательный осмотр стоматолога.
Оксана Сергеевна, большое Вам большое! Вы меня успокоили! Теперь сдаем анализы по кишечнику, записались к стоматологу и фгс!!
Пожалуйста, а также сдайте кровь на антистрептолизинО.
Оксана Сергеевна, да!!!
Оксана Сергеевна, ответьте, пожалуйста, еле на вопрос! Гастроэнтеролог велела прийти на прием с анализами 26.08 и к этому времени пересдать срб. Но 19.08 идем к стоматологу, боюсь вмешательство, возможно удаление зуба с шишкой может оставить срб на том же уровне или же вообще повысить его. Как быть? Пересдать кровь позже, а к гастроэнтерологу прийти просто с фгс и анализами по кишечнику?
Принятый ответ
Да, для гастроэнтеролога будут важны фгдс и гастро анализы, Срб можно не пересдавать. Уже после нормализации состояния зубов можно пере дать Срб.
Но уточнить, какое было состояние зуба после осмотра стоматолога, чтобы было понятно, возможная связь с воспалением зуба.
Желательно в течение этих дней до стоматолога рассказывать ребёнку про зубного врача: мультики, книги, чтобы ребёнка подготовить к осмотр стоматолога.
Здравствуйте. Общий анализ крови в норме, в абсолютных числах нейтрофилы не повышены, лейкоциты так же в пределах референсных значений.
СРБ действительно повышен, что указывает на наличие бактериального процесса.
Нужно сдать кровь на АСЛО. Сейчас ничего ребенка не беспокоит? Последний месяц ОРВИ не болели?
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Как раз около месяца назад, может чуть меньше, дочка сказала, что ей больно глотать, один вечер поднялась температура 37.8, лечили горло леденцами!
В этом случае в первую очередь действительно нужно посмотреть асло, при высоком значении нужно сделать стрептатест или мазок из зева на пиогенный стрептококк, чтобы исключить активный бактериальный процесс.
Алина Александровна, т.е. антибиотики в прошлый раз могли не до конца нас пролечить?
Принятый ответ
Возможно, что была низкая дозировка, либо по длительности курс был не верный, но даже при правильном лечении возможна реинфекция, к сожалению, такое бывает
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
По ОАК признаки перенесенной бактериальной инфекции--немного повышение нейтрофилов в процентах.
СРБ- неспецифический показатель воспаления.Возможно,что кровь ещё не восстановилась .
Можно сдать ещё раз прокальцитонин- тоже один из показателей воспаления
Это не признак онкологии.
Важно - самочувствие ребенка, есть ли жалобы.
Желаю вам выздоровления
Здравствуйте, Оксана, по анализам признаки перенесённой бактериальной инфекции. На сегодня какие препараты получает ребёнок? Пробиотики принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, на данный момент мы принимаем то, что выписал гастроэнтеролог: фосфалюгель и урсосан. Пребиотики не даем.
Принятый ответ
рекомендую сдать анализ на АСЛО