Консультация гастроэнтеролога /

Гастропанель, пепсиноген 1 — вопрос №1512589

Добрый день. Сдавал гастропанель, пепсиноген 1 ниже 30. В инете пишут, что пепсиноген 1 свидетельствует об атрофии желкдка и пониженной кислотности. Сдал фгдс с биопсией по системе OLGA из всех отделов желудка, заключение - хронический диффузный неатрофический умеренно активный гастрит, OLGA стадия 0, хеликобактер, гиперхлоргидрия. Подскажите, может ли быть низкий пепсиноген 1 при повышенной кислотности и при отсутствии атрофии? Если да, в чем причина низкого уровня пепсиноген 1?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Анализ крови на гастропанель отображает функциональную активность клеток, когда глазом и при биопсии атрофия может быть еще не видна. Гастропанель более точно отражает начальную стадию атрофии, но иногда может быть просто снижение пепсиногена 1 на фоне кислотности (повышенной или пониженной) в желудке. Можно сдать в динамике через 1 мес.

Принимали ли какие-то препараты параллельно сдаче крови?
Пепсиноген ниже 30 - это сколько?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, первый раз пепсиноген1 сдавал в сентябре 2022 - уровень 20, потом в январе 2023 - уровень 20. Потом в феврале 2023 фгдс с биопсией. После фгдс пролечил хеликобактер. После лечения гастропанель не сдавал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно после лечения сдать.
Медикаментозно принимать ничего не нужно
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Изменение пепсиногена помимо атрофии может происходить на фоне изменения кислотности желудка (повышение или снижение). Если по биопсии атрофия не подтверждена - значит ее действительно нет. На данный момент ничего предпринимать не нужно, сдать анализ в динамике через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, нужна ли специальная диета при повышенной кислотности? Если да, то какая?
Гастроэнтеролог
Диеты специальной не требуется, можно исключить из рациона кофе, алкоголь, кислую пищу, это небольшие провокаторы. Но обычно пища сильно не влияет на кислотность. Снижать ее можно использованием препаратов ИПП.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы говорить об атрофии - оценивает все показатели гастропанели в комплексе, а не отдельно гастропанель 1.
Прикрепите результат анализа, пожалуйста.
По гастропанели возможно только предположить атрофию, но достоверно подтверждают/исключают - по биопсии Olga. Если биопсия исключила - атрофии нет.

Принимали какие то препараты во время сдачи анализа или последние 2 недели до сдачи? (ИПП, антациды, ребагит)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, прикрепил. Каких-то специальных препаратов, не принимал, кроме ребагита, урсодеза.
Гастроэнтеролог
Атрофии нет по биопсии. Рекомендую в следующий раз сдавать гастропанель (П1, П2, П1/П2,гастрин17), исключив препараты как минимум на 2 недели.
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте.
загрузите всю гастропанель.
оценивается совокупность показателей.
какие у Вас жалобы и что выявлено на фгдс. -загрузите.
перед сдачей гастропанели был прием каких-то препаратов?

более точное исследование-это фгдс с биопсией по олга.
у Вас атрофию не нашли.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, перодически возникают боли в желудке. До первой сдачи анализов как-то не замечал дискомфорта, ел и пил, что хотелось. Сейчас жкт стал чувствителен на разные продукты.
Гастроэнтеролог

Пепсиноген I синтезируется клетками желез тела желудка.
У Вас по гастропанели снижен пепсиноген 1, также сниженно соотношение пепсиноген 1\пенсиноген 2, что может наблюдаться при атрофии слизистой тела желудка.

но по фгдс с биопсией атрофия не выявлена., это наиболее точный анализ.

В следующий раз выполните фгдс в режиме NBI(c увеличением) при необходимости биопсия по олга.(через год от крайней фгдс).

сейчас можно пропить курс ребагита для восстановления слизистой с профилактической целью
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! биопсия является более точным методом подтверждения атрофии. По результатам гистологического исследования , атрофии слизистой нет. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? На фоне сдачи анализов и как долго до сдачи принимали лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, перед самой первой сдачей гастропанели в августе 2022 наверно ничего не принимал. Как раз случилось сильное обострение на фоне стресса и неправильного питания. После первой сдачи гастропанели принимал ребагит, антибиотики, урсодез, максилак, витамины, что-то еще. Сейчас не помню уже. Еще у меня сильный изгиб и утолщение стенок желчного пузыря было по узи в тот же период август-сентябрь 2022.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Деформация желчного пузыря не является патологией, это врожденная особенность развития желчного пузыря. Утолщение стенок желчного пузыря может быть за счет нарушения обмена холестерина и минеральных солей и отложение холестерина в стенках желчного пузыря.