Тревога ,ипохондрия

Здравствуйте Мен 4 года беспокоит тревога То сердце ,то горло ,то спина -сейчас подключился желудок Сдавала анализ крови на всю гастропанель ,все хорошо Смотрел гастроэнтеролог -сказала все в норме Желудок болит утром ,перед каким то важным мероприятием -не могу себя собрать ,таблетки на помогают ,в течении часа двух он проходит сам Дня три как пропал аппетит Есть не хочеться ,ничего не хочется … думаю постоянно о здоровье Вдруг что то страшное ..Сил нет Пью атаракс когда на могу сама справится .. устала .. Анализы все могу приложить ..

33 года
10 Апреля ·Просмотров: 106·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания и понимаю , как вас изматывает тревога!
Если обследования все чистые, то так часто проявляется соматофорнае расстройство или тревожное расстройство с телесными симптомами. Состояние не опасное , но неприятное.
Варианта лечения 2- прием антидепрессантов длительно или психотерапия , которая позволит сформировать навык борьбы с тревогой , которая является триггером для телесных симптомов.
Можно сейчас перед важными событиями выполнять аутогенную тренировку по Шульцу или релаксацию по Джекобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я прикрепила анализы ,посмотрите пожалуйста ,делала в феврале

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В декабре ,перепутала 4.12.2025

Ольга , тревожное расстройство редко связано с анализами, это нарушение работы нейромедиаторов.

Принятый ответ

Здравствуйте , с учетом представленных данных мы можем сделать предположение о возможных причинах симптомов и по моему мнению можно думать о тревожном или соматоформньм расстройстве-это полностью решаемо, но для этого стоит обратиться очно к психиатру для уточнения состояния и выбора тактики по терапии, базовым методом является психотерапия, при необходимости врач порекомендует вам подбор мед терапии, она обычно заключается в подборе антидепрессанта. Анксиолитика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я прикрепила анализы ,посмотрите пожалуйста

Как себе помочь сейчас? Ни как ? Поплачу легче становится

По моему мнению никаких отклонений, которые могли бы повлиять таким образом на ваше эмоциональное состояние

Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам анализов не зафиксировано изменений, которые могли бы быть причиной такого состояния.
В таких случаях предполагается психогенная природа расстройства, оптимальной тактикой считается очное обращение к врачу психиатру или психотерапевту для углубленной диагностики состояния и подбора терапии.

По описанию можно предполагать наличие тревожного или соматоформного расстройства, терапия таких состояний может включать в себя антидепрессанты с противотревожным эффектом и психотерапию.

Сейчас можно начать читать книги Роберта Лихи - «Свобода от тревоги», «Не верь всему, что чувствуешь» для того, чтобы начать работать с тревогой самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне очень жаль, что вы проходите через это. Если подходить к вопросу с точки зрения психологии, судя по вашему описанию (боли перед мероприятиями, «миграция» симптомов от сердца к горлу и желудку, нормальные анализы), вы столкнулись с классическим проявлением соматоформной дисфункции. Простыми словами: ваш желудок здоров физически, но его работа нарушается из-за сигналов «тревоги» от нервной системы. Атаракс это симптоматическое средство. Оно помогает в моменте, но не лечит причину самой тревожности.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к психотерапевту для подбора терапии, которая «успокоит» ваш желудок на долгосрочной основе, а не разово. Постарайтесь не искать болячки, вы проверились, все в норме, значит проблема в вашей голове. Из-за постоянного стресса аппетит как правила снижается. Можно попробовать кушать более легкоусваемую пищу, бульон, смузи, йогурт, чтобы не вредить своему организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое ,обращусь очно к специалисту для подбора антидепрессантов
А то это не жизнь,а тревога сплошная …

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы при нормальных анализах указывают на соматоформное расстройство, при котором длительная тревога вызывает реальные боли в теле и потерю аппетита. Жпизодический прием Атаракса лишь временно маскирует проблему, не устраняя причину. Вам необходимо очно обратиться к психиатру для назначения курса антидепрессантов (группы СИОЗС), которые нормализуют работу нейромедиаторов и уберут телесные боли. Параллельно рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия.

Здравстуйте!
По анализам все в пределах нормы и они не связаны с текущим эмоциональным состоянием. У Вас тревожное расстройство учитывая описанное можно предположить и в данной ситуации надо решать о медикаментозном лечении (в частности и используются антедпресаанты - группа сиозс препараты первой линии - Сертралин, эсциталопрам, пароксетин к примеру).
На фоне приема котороых состояние полностью стабилизируется, тревога пройдёт.

Атаракс отличный препарат, но симптоматический и на нем одном маловероятно, что получиться стабилизировать полность ситуацию, он работает только на время и при отмене все как правило возвращается.

При текущее состоянии снижается качество жизни, просто жить становится гораздо сложнее. Уверен, что вы со всем справитесь при должном подходе к лечению, все обязательно стабилизируется.

Уверен, что ранее со многим в жизни справлялись и с этим получиться.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте ,то есть желудок не может болеть ,при моих показателях крови ?
Не надо глотать штуку эту что бы проверить желудок ?