Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №1512656

Добрый день, подскажите пожалуйста, диагностировать астигматизм лучше на расширенный зрачок? и в какое время лучше утром или в течении дня. Подскажите при определении астигматизма может ли аппарат давать погрешность.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Проверять показатели обязательно нужно на широкий зрачок.На узкий зрачок показатели могут быть недостоверны,так как работают аккомодационные мышцы,которые могут давать погрешность.При расширении зрачка эти мышцы выключаются из работы и проявляется истинная рефракция.А время суток на результат не влияет.
Офтальмолог
Добрый день! Оценка астигматизма идёт после закапывания капель расширяющих зрачок, также уточнение силы и оси цилиндра при помощи специальных призм при проверке остроты зрения, так же проводится проба ношения для оценки переносимости очков с астигматизмом. Время дня не влияет на показатели астигматизма.