Астигматизм
Добрый день, подскажите пожалуйста, диагностировать астигматизм лучше на расширенный зрачок? и в какое время лучше утром или в течении дня. Подскажите при определении астигматизма может ли аппарат давать погрешность.
Здравствуйте!Проверять показатели обязательно нужно на широкий зрачок.На узкий зрачок показатели могут быть недостоверны,так как работают аккомодационные мышцы,которые могут давать погрешность.При расширении зрачка эти мышцы выключаются из работы и проявляется истинная рефракция.А время суток на результат не влияет.
Добрый день! Оценка астигматизма идёт после закапывания капель расширяющих зрачок, также уточнение силы и оси цилиндра при помощи специальных призм при проверке остроты зрения, так же проводится проба ношения для оценки переносимости очков с астигматизмом. Время дня не влияет на показатели астигматизма.