Консультация онколога /

Вся шея в лимфоузлах — вопрос №1512701

Добрый день. С 23 июля никак не могу выздороветь. Началось с орви, слабость, температура, боль в горле, отёк шеи, миозит с левой стороны шеи, воспалился лимфоузел. Через неделю шея прошла. Появился миозит на спине, а потом рецидив поясничной грыжи. Пролечилась стандартно, мильгама, мовалис, мидокалм, остеопат. Через неделю была на концерте, громко пела, опять начало болеть горло и воспалились все лимфоузлы. На приёме у лора была вчера, врач сказал что это не её случай, позвала хирурга, при пальпации самого болезненного лимфоузла им что то не понравилось, не катается, твёрдый. Направили на мрт, ещё не сделала. Скажите, может ли быть что то нехорошее у меня, я очень мнительная и тревожная..

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По узи данных за злокачественное поражение лимфатических узлов нет, все размеры по короткой оси в пределах допустимой нормы. Само описание структуры так же не вызывает подозрений. Картина узи-реактивно увеличенных лимфатических узлов в ответ на инфекцию. Нужно пройти консультацию стоматолога, сдать мазок из зева, кровь на персистирующие инфекции, далее смотреть по результату.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Я вот сегодня наблюдаю, что под челюстью опять воспалилось опухло. Боль остаётся. На какие инфекции мне нужно сдать кровь?

Клиент
Юлия Бабековна, ещё, скажите пожалуйста, а кровь может быть такая спокойная, раз я перенесла инфекцию? Или это время уже прошло и она восстановилась?
Онколог
Да, по крови может быть полная норма. Нужно сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ( цитомегаловирусную инфекцию, герпес 1,2 тип).
Клиент
Юлия Бабековна, поделитесь, пожалуйста, а какой анализ в моем случае будет информативный, предлагается качественный, количественный, img, ima? Или все виды сдавать? Цитомегаловирусом и красного я болела много лет назад, есть имунитет
Онколог
Нужно сдать кровь на антитела к IG M и G для начала. После уже смотреть, нужно ли сдавать количественный анализ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию лимфоузлы реактивного характера среагировавшие на инфекционно воспалительный процесс. Все узлы по короткой оси менее 10 мм, правильной формой, сохраненной структурой и дифференцировкой это все говорит о доброкачественности процесса. Вам необходима консультация стоматолога, лор врача и инфекциониста. Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Возможно у лора, к которому я вчера пришла гипердиагностика, или просто платный медцентр и надо было назначить мрт. Как считаете, а мрт все же это необходимость?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не вижу показаний для МРТ. Если бы было что то подозрительное на узи это было бы описано.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.