Консультация педиатра /

Помогите, что пить или куда идти — вопрос №1512910

Добрый день 3 дня у ребенка была температура 38-38.6 сбивали жаропонижающими, затем день не было температуры. На следующий день вечером снова 38, ну сегодня все хорошо. Сдали анализы кровь и мочу. Подскажите что делать и к кому обращаться, в округе нет врача, только медсестра. Анализы прикладываю. Ребенку 4 года, девочка

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, заушные нет, а под челюстные немного видно. Горло красное, миндалины года 3 у нас увеличены

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция, орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки. Спрей разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, вы подскажите может антибиотики нужно пить, и какие? Она в первые дни жаловалась на горло и больно писать было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотики при вирусных инфекциях не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На сегодняшний день есть жалобы?
Как собирали мочу?
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

По оак ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Педиатр
Денис, здравствуйте.
Анализы немного не понятные- там, где анализ крови бланк чека на фоне вирусной - повышение моноцитов- идёт присоединение бактериальной инфекции-.
Повышение в формуле в процентном отношении нейтрофилов.
А там ,где цифры от руки написаны- только признаки вирусной инфекции-.
Или это 2 разных анализа?
В анализе мочи небольшое количество лейкоцитов и видимо были погрешности при сборе анализам- эпителий плоский.
Есть ли какие жалобы,кроме температуры?
Клиент
Валентина Николаевна, нет это один анализ крови на одном бланке, чек спереди прикреплён сзади от руки! Она как то жаловались что писать больно, затем что все хорошо. Ну и на горлышко жалуется
Педиатр
Тогда, я бы посоветовала пока чисто по жалобам:
1 орошение зева тантум верде- 3 раза в день
2 в промежутке мирамитин
3 обильное питье
4 снижение температуры
5 повторно анализ мочи, но постарайтесь после подмывания попробовать собрать среднюю порцию мочи.
Т е подмыли малышку движение спереди назад,слегка подсушили половые органы полотенцем.
Пусть начнет писать- первая струя в унитаз ,а потом сразу в ёмкость для сбора мочи.
Конец мочи в унитаз или горшочек.
И если будут изменения в анализе мочи, тогда решать вопрос ,что делать дальше.
6 сейчас можно постараться побольше поить малышку.Если будет больно при мочеиспускании- можно теплые сидявие ванночки- посидеть в ванной в теплой водичке.

Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции.
По оам лейкоциты могут говорить о воспалении, но и дефект сбора. Нужно пересдать.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови отмечается небольшое увеличение моноцитов, увеличение СОЭ, что характерно для вирусной инфекции.
Прикреплена только одна часть анализа мочи, в ней есть небольшое увеличение лейкоцитов и эпителия, а также учитывая боль при мочеиспускании, что может указывать на инфекцию мочевыводящих путей.
Уточните, пожалуйста, как собиралась моча на анализ, после гигиены, утром, средняя порция мочи?
Можно ли прикрепить вторую часть анализа мочи?
Клиент
Оксана Сергеевна, добрый день прикрепил! Подрывали и она прям в ванной пописяла, может действительно плохо собрали.
Педиатр
Спасибо, увидела, белок отрицательный, это хорошо.
Дефект сбора возможен, конечно. Нужно помыть, потом начать писать мимо банки, потом в баночку, а потом окончить мимо. То есть собрать среднюю мочу.
Желательно пересдать данный анализ.
Продолжайте контролировать температуру тела, при повышении выше 38,5, сбивает ибупрофеном или парацетамолом, обильное питье, 40 мл на кг в сутки, можно морсы ( брусники, клюква они хорошие уросептики), компот.