Расшифровка результатов

Сдавала мазок на жидкостную цитологию и на впч, но не могу расшифровать результаты, нужно понимать что делать дальше, можно ли вообще беременеть, потому что цикл регулярный, ничего не беспокоит, месяц назад ставили дисплазию 1 степени

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, прикрепила

Благодарю, результаты увидела.

Выявлен ВПЧ высокого канцерогенного риска и по онкоцитологии ASC-H. Это означает атипию неясного генеза, при которой имеется подозрение на тяжёлую дисплазию или carcinoma in situ (но сказать дисплазия это или рак, пока что невозможно).
Поэтому, Вам показано обязательное дообследование - кольпоскопия с биопсией шейки матки.

Планирование беременности нужно отложить до установления точного диагноза после получения результатов гистологии.
Возможно, что потребуется конизация шейки матки, если будет обнаружена CIN II и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу есть изменения, плюс ВПЧ положительно, поэтому нужно сделать кольпоскопию и по показаниям биопсию шейки матки. И желательно сдать мазок Фемофлор скрин, на фоне воспаления тоже могут быть такие изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Александровна, я поняла, спасибо большое, значит нужно еще сделать доп мазок

Да, желательно сдать. Если по биопсии всё будет хорошо, то можно будет планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток., у вас норма.
ВПЧ выявлено, вам нужно пройти еще кольпоскопию, если там все хорошо будет, то только раз в год нужно наблюдаться в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат Нарзановна, просто в тесте впч написано, что обнаружены такие типы и они перечислены и я смотрела, что они высокого онкогенного вируса и я уже подумала, что это значит рак и у меня есть не понимание, чем они отличаются впч и вот эта цитологич?

впч это вирус папилломы человека , они самостоятельно элиминируется из организма, это не говорит, что это рак, но это фактор риска . Нужно кольпоскопию пройти, чтобы посмотреть нет подозрительных участков на шейке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат Нарзановна, поняла, спасибо огромное

пожалуйста, всего хорошего вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. По онкоцитологии не исключается дисплазия тяжелой степени. Вам необходимо проведение кольпоскопии с биопсией подозрительных участков

Принятый ответ

Здравствуйте.
ASC-Н. Такой результат цитологии интерпретируется как клетки, в которых нельзя исключить дисплазию тяжелой степени.
Риск дисплазии 25%риск рака шейки 3%.
Вам следует выполнить кольпоскопию с биопсией. Для точной диагностики степени дисплазии.
От этого будет зависеть дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, вообщем пока нельзя сделать вывод, что это рак, для этого надо делать дообследование? Чем тогда отличается дисплазия от рака?

При раке, атипичные клетки прорастают через базальную мембрана эпителия шейки.
При дисплазии эпителий поражается на разную глубину, зависит от степени дисплазии, но базальную мембрану атипичные клетки не прорастают.
Цитология это мазок с небольшим количеством клеток, а биопсия это кусок шейки матки, этот кусок отщипнут спец инструментом, из подозрительного участка.