Анализ крови ребенка

Ребенку 6 месяцев, ничем не болел, норма ли такие анализы?

Увеличена лоханка почки
6 лет

Екатерина, здравствуйте!
По анализу выявлено небольшое снижение лейкоцитов. Несмотря на то, что ребенок ничем не болел, это может быть и следствием бессимптомного контакта с вирусом. Необходим контроль анализа через 2-4 недели. Если сохраняется снижение нейтрофилов длительно, при этом отсутствуют признаки какой-либо инфекции, вероятно, у ребенка есть доброкачественная младенческая нейтропения. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов. Обычно это состояние разрешается до 5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Дополнительно можно сдать анализ на ферритин с СРБ для исключения латентного дефицита железа. Ребенок родился доношенным? С каким весом? На каком вскармливании сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра Рамисовна, родился доношенным , вес 3490 , сейчас на ив и прикорм

Принятый ответ

Отлично, профилактический прием препаратов железа не требуется. Но анализ на ферритин можно досдать. И контроль лейкоцитов в динамике.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Учитывая предоставленные данные у малыша есть снижение лейкоцитов в крови, за счет нейтрофилов. Такие изменения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, или контакте с вирусом, даже бессимптомно. Поэтому лучше в динамике посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой через 2-3 недели, чтоб оценить уровень нейтрофилов. Если показатель будет ниже 1.0тыс/мкл(для детей до года), то ю это как правило доброкачественная нейтропения детского возраста, которая самостоятельно разрешается к 4-5-Ти летнему возрасту.
Сейчас на первому году жизни также важна профилактика дефицита железа у малышей: при ИВ отдавать предпочтение смесям с содержанием железа от 6 до 12 мг на 1 литр (тогда профилактический прием препаратов железа на первом году жизни не показан); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год. И в возрасте 1год оптимально оценить ферритин, срб.