Консультация инфекциониста /

Прц кала выявили амебу, что делать — вопрос №1513345

Здравствуйте, ребёнку 3 года 10 месяцев, сдали кал пцр на гельминтов и простейших, выявили амебу entamoeba spp, нужно ли лечение, если да, то какое? Жалоб нет, стул бывает раз в 2 дня, ест как обычно, воду пьёт, фото анализы прикладыаю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не патогенная амеба, лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, может знаете зачем её вообще в бланке указывают если она не патогенная? Знаю что родственнику инфекционист решила назначить лечение антибиотиком именно при этой амёбе, но у него были какие то кишечные расстройства, думаете она перестраховалась?

Инфекционист, Гепатолог
Если есть жалобы и при этом все обследовали и это единственная возможная причина, то да, можно пролечить
Непатогенный формы в теории могут вызвать проблемы, но это бывает очень редко
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это нормальная флора, ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Как думаете, почему инфекционист назначила лечение родственнику с этой же амёбой?
Инфекционист, Гепатолог
возможно у него диарея при отсутсвии других причин
Клиент
Павел Андреевич, он терял вес, стул был не оформлен, но не диарея, а в этом случае с амёбой стоило пить антибиотики? Я просто не могу понять, кто то говорит нормально всё, кто то лечит
Инфекционист, Гепатолог
Лечат амебу дизентерийную, а это просто группа непатогенной амёбы, теоретически риск есть только при тяжёлом иммунодефиците. При отсутствии жалоб, диареи ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, а если есть кожные высыпания, которые приходят уходят, как считаете, это может быть проявлением данного вида? У ребёнка питание чистое, конфет и др сладостей нет, ягоды в основном, мясо, рыба, каши, овощи, вообщем как то с питанием не могу связать эти высыпания
Инфекционист, Гепатолог
Это не связано.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие этой амебы без клинических проявлений является вариантом нормы и в лечении не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, а если есть высыпания на коже, приходят уходят, это может быть клиникой? Питание у ребёнка чистое
Инфекционист
Повторите анализ количественно. Но при амебиазе бывают проявления по типу кишечной инфекции
Клиент
Нина Владиславовна, ясно, спасибо большое!