Консультация терапевта /

Трещины на языке, как постковидное состояние — вопрос №1513697

Уважаемые собеседники! Позапрошлым летом мы с женой переболели ковидом. Она - в более тяжелой форме. Восстановились. После болезни вылезло много проблем, которые удалось преодолеть, включая выпадение волос и неврологические нарушения. Тем не менее, у жены осталось одна странная проблема - трещины на языке. Безусловно, они причинаяю дискомфорт. Одна знакомая - опытный терапевт - встречалась на участке с подобным состоянием, как проявлением постковида. Она рекомендовала пройти месячный курс витаминов В1 и В12 - по 1 мл через день.
Что интересно, через 2 недели симптоматика начала уходить, трещины как бы смыкались, уходило раздражающее чувство. Через месяц все прошло. А потом, примерно через 2-3 месяца возобновилось. Опять кололи витамины, опять все прошло. Что интересно, таблетки (типа Нейромультивит) совершенно не помогают.
Вот что делать? Куда копать? Я специалист по биохимии интерферонов, работаю с научными публикациями, но нигде - ни у нас ни в зарубежной научной прессе я не сталкивался с таким явлением. Может быть, исходя из Вашего опыта, есть какая-то информация, зацепка, рекомендации?
Заранее благодарен.

Возраст: 58

Хронические болезни: Системный артроз, гипертоническая болезнь.

Терапевт
Здравствуйте! Есть ли изжога, отрыжка кислым? Трещины могут быть на фоне заброса желудочного сока в ротовую полость. При патологии желудка может быть нарушение превращения витамина в12 в активную форму. Поэтому нужно начать с фэгдс.
Терапевт
Здравствуйте.

Копать нужно в сторону дефицитов.
Потому что трещины/стоматиты/глосситы бывают при снижении иммунитета и при дефиците витаминов.
Как раз при дефиците витамина В12 (при витаминВ12 дефицитной анемии бываю).

Жена не сдавала кровь ранее?
Пусть сдаст 1) Общий анализ крови с лейкоформулой,
2) Кровь на уровень витамина В12
3) Кровь на уровень ферритина
4) На витамин Д.
если будут дефициты- откорректировать.

Пока полоскать стоматофитом 3-4 раза в день + Гель дентальный Солкосерил на язык , заживит трещины.
Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Желудок не болит?

Мысли следующие:
1) Дефицит В9 и В12 - проверить их лабораторно. И ФГДС

2) ФГДС понадобится и в случае определения недостаточности кардии, которая тоже может стать причиной появления трещин на языке.

Нет ли налета на языке?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо проверить желудок, выполнить ФГДС, исключить рефлюкс.
Сдайте анализы на витамин В12, В9, ферритин исключить дефициты.