Консультация гинеколога /

Миома и плодное яйцо прикреплены в одном районе — вопрос №1514095

Здравствуйте. Подскажите как грамотно поступить. Интересуют риски для матери.
Беременность до 6-7,5 недель. интерсционально, с тенденцией к субсерозному распространению по задней поверхности дна справа, там же и прикреплено плодное яйцо. Образование 50»53*55 мм. Две недели назад было 54»58»55 мм. Кровоток смешанный. Насыщенный. Венозно-артериальный. Размер матки Длина 78. Ширина 89. Переднезадний 85.
Так же имеется : Левый яичник образование тканно-жидкостное. 23»29»23 мм ( эндометриоидная?) до беременности образование в районе яичника было больше 43»34»47 мм.
До беременности рост миоматозного узла ? Был 34»31»32мм. Как же правильно поступить? На данный момент развитию плода не мешает. Но, меня интересует осложнения для роженицы. Наблюдать течение роста по Узи на свой страх и риск? В перинатальном центре города Владивостока, акушер со стажем 50 лет, вчера доказывала мне что 5 мм это совсем мало, забудь и не сходи с ума. Она забрала до конца недели все мои результаты исследований, даже карту беременной сказав что ей надо переписать данные. Сегодня я была на том же аппарате узи в платной клинике, где подвердили размеры в см. До приема платного врача еще неделя. Беременность первая, детей нет

Возраст: 33

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! У Вас очень неоднозначная ситуация.
Размеры миомы достаточно большие, вообще больше 5 см это показания к операции. Но учитывая отсутствие беременности в анамнезе, ваш молодой возраст, даже после проведённой операции (естественно вне беременности) предполагает отложить дальнейшую беременность на один – два года.
Почему так? Потому что миома расположена не очень «удачно». Она находится прям в мышцы матки, с тенденцию к росту в живот. То есть она затрагивает всю стенку матки.

А вообще если беременность наступила, значит в этом месте прикреплению плодного яйца ничего не мешало.
Скорее всего вам предстоит консилиум по поводу пролонгирования беременности.

Но если говорить о моем личном мнении, я бы очень старалась вносить эту беременность. ?✨
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Но, понимаю сама всю ситуацию. И поняла что это образование полюбому будет увеличиваться в размерах. Миометрий увеличивается и это образование соответсвенно тоже. Тем более имеет хорошее кровообращение. Узист сегодня обнаружил сосуд ярко выраженный. К сожалению главрач перинатальго центра сказал что все хорошо, а ее доктор начала утверждать что она 5-6 мм. ? не понимаю докторов я конечно, записалась к платному доктору. Но, еще неделя. Сама имею акушерское образование, понимаю все риски

Клиент
Марина Сергеевна, но, к сожалению опыта у меня по нулям. Все изучено из книг. А нужен опыт
Гинеколог, Репродуктолог
Миома конечно может расти в беременность.

Но тут дело в том, что после прерывания и удаления миомы шансы на наступления беременности меньше.

При интерстициальной миоме операция не простая, и если во время операции будет вхождение в полость матки (это если миома близко к полости расположена) то возможен рубец в полости, и конечно вопрос с дальнейшей беременностью под вопросом . Плюс рубец на не беременной матки (не КС) гораздо больше , и даже опаснее. Потому то при КС грубо говоря на 40 недельной матке из 10-15 см разрез сильно сократится, как и матка , а рубец вне беременности наоборот потом будет бОльшим.

Я занимаюсь гинекологией, поэтому хотела именно эти риски донести до Вас, чтобы со всех сторон понимать этот вопрос.

Хочется послушать ещё акушеров и их мнение .
Клиент
Марина Сергеевна, ? и последнее что я хотела бы спросить. Узист сегодня обнаружил крупно расположенный сосуд (это наверное тоже риск) на миоме, он прям огорчился и даже извинился чтоб я не обижалась. Помимо кровообращения в нем активного. И еще. Если беременность прервать, возможно миома уменьшиться и тогда операцию будет легче производить. Ведь до беременности она была маленькая, все говорили лечения не требует маленькая. Извиняюсь за эти вопросы ?
Гинеколог, Репродуктолог
Без гормонального лечения, просто после прерывания беременности, крайне маленький шанс что она самостоятельно уменьшится. Это просто надежда на чудо.
И никто не даст гарантию, что при наступлении следующей беременности не произойдёт тоже самое.

а за какой период она выросла ? когда вы делали последний раз узи?
Клиент
Марина Сергеевна, разница. 1,5 года назад миома была 34»31»32. В этом году на 3,5 недели беременности (5 акушерских) 54»58»55 мм. Сегодня 50»53»55 срок до 6,5-7 недель. К сожалению все результаты забрали врачи. Но размеры записаны узла были
Клиент
Марина Сергеевна, и меньшего размера она была 6 лет. Не росла совсем. Не тревожила. Менструация была обычной
Клиент
Гинеколог, Репродуктолог
Я поняла, что Вы больше настроены на прерывание, это , конечно же Ваше решение, и оно тоже понятно.

Но меня беспокоит возможность наступления следующей беременности.

Но любое Ваше решение будет правильным ✨?❤️
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ситуация не однозначная.
Раз беременность нас тупила значит ничего не мешало, я думаю что стоит пробовать доносить.
Самое неприятное что может - это нарушение питание в узле и операция на фоне беременности