Ограничения после вакцины от столбняка
Добрый день, после первого укола из побочных эффектов были боль и уплотнение, которое потом перетекло в припухлость, скоро нужно будет делать вторую прививку, а после нее через 2 дня лечу на море. Вопросы: 1. Когда можно загорать? Если загорать нельзя, то с чем это связано? 2. Можно ли купаться в море? 3. Когда можно употреблять алкоголь? 4. Можно ли танцевать (спорт)?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1.если местных проявлений в виде отека, инфильтрата не будет, загарать можно, если же сценарий будет таки же как и в прошлый раз, после купирования проявлений. Связано это с тем, что местные проявления, это аллергия, а инсоляция усиливает выработку гистамина, тем самым усилит неблагоприятные явления.
Чтобы минимизировать данные проявления начните приём антигистаминных препаратов в день вакцинации например Цетиризин /Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
2. В море купаться можно,
3. Алкоголь в разумных дозах, это не относится к прививке.
4. Спорт, танцы не противопоказаны.
Здоровья и Хорошего отдыха!
Принятый ответ
Здравствуйте! Загорать так скоро после прививки не желательно, хотя бы подождать до 5 дней! Если вы уже знаете что у вас такая реакция то можете на кануне выпить антигистаминный препарат и продолжить его пить 3-5 дней (цетрин 1таб. 1 раз в день) и обязательно пользоваться солнцезащитным кремом сам не менее 50! Купаться в море можете без ограничения, но после воды, обновляли нанесение крема! Алкоголь можете употреблять в разумных количествах, танцевать в своё удовольствие без ограничений!