Консультация хирурга /

Чем опасен ушиб колена — вопрос №1652775

Здравствуйте. Я снова с этим коленом.
Вчера девочка упала на камни на асфальте. Ушибла и рассекла колено.
По поводу обработки я задавала вопрос,мне ответили очень хорошо. Спасибо.
Меня волнует ещё один момент. Был очень сильный ушиб с рассеченной ссадиной. Помимо что болит сама рана, болит колено, когда наступаешь на ногу, болит сильно. После ушиба было все красного цвета. На сегодняшний второй день после падения краснота сошла, отека или опухшего видимого нет. Но если трогать то место, на которое упала,то при надавливании болит, как вот синяки болят. И при наступлении на ногу болит.
Вопрос. Надо ли срочно посетить хирурга, или травматолога? Можно ли просто проследить пару дней? Боюсь ,чтобы не было разрыва чего нибудь в колене, или перелома. Может его надо гипсовать?
Нога находится в покое, хромает только в туалет. Рану обрабатываем, колено мажем троксевазином. Температуры нет.

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Ушиб коленного сустава может болеть сильно, даже если нет перелома, потому что при ушибе страдают все повреждённые ткани (кожа, мышцы, связки, кости). Перелом может исключить только рентгенография. Желательно посетить травматолога или хирурга в ближайший приём.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо. Скажите, а что изменится,если есть трещина или перелом? Она сейчас и так почти не двигается. Нога в покое. Гипс наложат? Или это уже операция?

Врач скорой помощи, Ортопед
При переломе обязательно создание полной неподвижности. Либо гипсовой лонгетоой, либо тутором.
Клиент
Игорь Владимирович, поняла. Спасибо
Хирург
Здравствуйте! Если был бы перелом, то вы бы это не пропустили, болевой синдром очень выражен. Времени прошло немного, можно наблюдать. С другой стороны, если сильно волнуетесь можно в травмпункт съездить, сделать рентген и уже спокойно лечиться. Рентген покажет только кости, чтобы исключить повреждение связок , менисков- нужно делать МРТ. МРТ при длительном сохранении боли. Можно давать ибупрофен в возрастной дозировке, 5 дней.

Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, как то травматолог много лет назад нам сказал,что если бы был перелом, то там бы все опухло и не смогла наступить на ногу бы. Такого нет. В покое не болит. А больно, когда даже не наступает на ногу, а сгибает и разгибает. Спасибо за консультацию
Хирург
Здравствуйте, Юлия
В данной ситуации безопаснее исключить перелом. Вы можете съездить в приемное отделение и сделать рентген.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, конечно для того чтобы исключить перелом необходимо выполнить рентген, но если бы был перелом болевой синдром был бы более выраженный.
Ушиб колена болеть может длительно, сейчас важна иммобилизация коленного сустава эластичное бинтование, бандаж, чтобы минимизировать повреждение и так угибленного сустава при ходьбе.
Также можно использовать гель Траумель на область сустава где нет кожных проявлений.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,как то травматолог много лет назад нам сказал,что если бы был перелом, то там бы все опухло и не смогла наступить на ногу бы. Такого нет. В покое не болит. А больно, когда даже не наступает на ногу, а сгибает и разгибает. Поэтому думаю все таки ушиб. А подскажите, при ушибе сильном может слегка опухнуть то место,на которое упала? Дочка говорит,что все как прежде,а мне кажется немного есть отекшее место.
Клиент
Елизавета Александровна, Траумель лучше чем Троксевазин?
Хирург
Мне больше по эффекту при травмах нравится Траумель. Отёк конечно может быть и при ушибе и за счёт ран на колене.
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Учитывая тот факт, что мы говорим о ребёнке, советую Вам перестраховаться — обратитесь в травмпункт.
Здоровья ребёнку ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по Вашему рассказу какой то экстренности нет.
Но завтра посетить травматолога не помешает.
Надо посмотреть ссадины, сам коленный сустав, проверить соответствующие симптомы на возможное повреждение и связок и менисков.
Если будет на это подозрение, то доктор назначит дополнительное обследование.
С детьми не надо тянуть время - надо по возможности сразу делать максимум того что надо делать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо,поняла. Спасибо.