Консультация педиатра /

Утренняя рвота — вопрос №1514416

Здравствуйте, сыну 5.5 лет. В субботу проснулся поел немного каши, когда спускались вниз по лестнице вырвало слизью, без еды. В течение дня был активный, аппетит хороший, температуры, диареи не было. Сегодня утром проснулся вялый и губы белые, пил, вырвало 2 раза водой и слизью. Что может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,так может протекать кишечная инфекция, сейчас берите регидрон или адиарин регидро и отпаивайте ребенка через каждые 15 мин,в течении суток, сейчас безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту Полисорб или энтросгель на 3 дня, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, после утренней рвоты полегчало и сразу покушал и в течение дня ничего не беспокоило. Так могут проявляется страшные диагнозы? Работа только утром

Педиатр
Можете сдать ОАк,я думаю это кишечная инфекция,она может иметь волнообразное течение.
Клиент
Анна Николаевна, то есть только рвота может быть по утрам при инфекции?
Педиатр
У вас как я поняла,два таких эпизода,всего.
Клиент
Анна Николаевна, 2 раза за неделю
Педиатр
Я поняла,если не пройдет сдается ОАК,делается УЗИ брюшной полости.
Клиент
Анна Николаевна, сдали сегодня кровь, как будет готов, приложу. У сына был цитомегавирус в январе, а лето провел все на улице/даче. Мог цитомегавирус во что-то серьезное перейти? Кал обычный сегодня был. После рвоты было облегчение. Проснулся с тошнотой, через 30 минут про потел, рвота.
Педиатр
Прикрепляйте,напишите,посмотрю анализ.С цитомегаловирус это ни как не савязано
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста кровь
Педиатр
Кровь бактериальная,повышены нейтрофилы и лейкоциты, энтерофурил по 5 мл 3 раза в день 5 дней,через час пребиотик бак-сет аципол или линекс на 10 дней,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
Клиент
Анна Николаевна, хилак форте можно в качестве пробиотика? Энтерофурил как принимать? До еды или после?
Педиатр
После еды или во время,Хилак подойдёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, так может проявляться вирусная этиология. Сейчас поить побольше, из меню на время убрать сахар, молочные продукты, сырые ягоды-овощи-фрукты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в субботу рвота один раз, потом веселый и аппетит хороший. Сегодня через 2 дня опять рвота и плохое самочувствие. После рвоты полегчало и поел. Температуры нет. Не может быть что-то с мозгом?
Клиент
Михаил Николаевич, волнует, что именно утром рвота.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это кишечная инфекция. Рекомендую дать препарат Пробифор или Бифидумбактерин форте на 2-3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, на хилак форте можно заменить? Он на вкус приятный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, ещё рвота на голодный желудок, не может быть связано с плохой работой желчного пузыря и поджелудочной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может быть, но скорее всего первопричина инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, сдали сегодня ОАк как будет готов, попрошу Вас оценить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, У сына был цитомегавирус в январе, а лето провел все на улице/даче. Мог цитомегавирус во что-то серьезное перейти? Кал обычный сегодня был. После рвоты было облегчение. Проснулся с тошнотой, через 30 минут про потел, рвота.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
цитомегаловирус ничего критичного не мог сделать, только после него выработался иммунитет и это хорошо.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ еще не готов, появился повышенный аппетит, кушает каждый час
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
положительная динамика есть, это хорошо
Клиент
Михаил Николаевич, вот это странно, в субботу тоже самое, после рвоты аппетит повышенный, а сегодня 2х рвота а потом резко все хорошо и аппетит опять повышенный. О чем это может говорить? Очень беспокоюсь, простите, за частые вопросы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую анализ крови на Гельмо-скрин на внекишечный паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, это кровь сдается или кал?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это кровь
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста кровь
Клиент
Михаил Николаевич, кровь посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальная инфекция, показан прием Энтерофурила на 3-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, молочную кашу исключать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да исключить на время лечения до 5 дней
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а бактериальная инфекция как могла появиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вокруг нас столько бактерий и вирусов. Но как правило с немытыми руками попадают в кишечник и на голодный желудок
Клиент
Михаил Николаевич, кровь не сильно плохая? Не требует госпитализации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то госпитализация не требуется.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, бактериальная инфекция это равно отравление? Лечение сейчас хилак форте и энтерофурил? Проснулся сегодня с аппетитом
Клиент
Михаил Николаевич, гулять можно? Ограничения по еде только?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гулять можно,ограничения по еде соблюдать
Педиатр

Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять

•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

Лучше сдать анализ крови и мочи
Результаты прикрепить как сделаете ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, поноса у ребенка нет. Утренняя рвота водой и слюной, потом проходит и сын уже 3 раза покушал и пьет воду. Волнует то, что рвота с утра до еды и в течение дня больше ничего не беспокоит. Аппетит есть. Сегодня больше тошнило, чем в субботу. Кал обычный, колбаской.
Клиент
Мария Алексеевна, сдали сегодня кровь, как будет готов, приложу. У сына был цитомегавирус в январе, а лето провел все на улице/даче. Мог цитомегавирус во что-то серьезное перейти? Кал обычный сегодня был. После рвоты было облегчение. Проснулся с тошнотой, через 30 минут про потел, рвота.
Педиатр
Я думаю на кишечную инфекцию
Нет , ни во что не перейдет
Как будет прикрепите кровь , будем смотреть и решать что делать
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста кровь
Клиент
Мария Алексеевна, кровь готова, оцените пожалуйста
Педиатр
Доброе утро !

По анализу крови присоединение бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают лимфоциты ) должно быть наоборот

Добавить энтерофурил на 7 дней
Клиент
Мария Алексеевна, сильно плохой анализ? Лейкоциты?
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотики не нужны? Госпитализация?
Педиатр
Нет , не сильно плохая , просто видно что есть бактериальная инфекция , достаточно подключить энтерофурил

Госпитализация не требуется если состояние удовлетворительное