Утренняя рвота
Здравствуйте! Ребёнку 7 лет. В конце февраля перенёс типичный ОРВИ - горло, кашель. В начале марта, через 2 дня как вышли с больничного, случился первый приступ утренней рвоты (сразу после пробуждения) - через 15-20 минут 4 -5 раз. Потом понос. Температуры нет, очень бледный, слабость. Лечили Диосмектин (только первый день), Энтерофурил, Креон, Смекта. Соблюдали диету. Думала, что это ротавирус, но врач поставила JO6.8. Через неделю - опять то же самое: после пробуждения несколько приступов рвоты, потом понос. Была температура 37,2. Причину срыва определила - поел перед сном котлеты. Но к обеду ребёнок был уже здоров, как огурчик. Продолжили принимать эти же лекарства, только вместо Смекты Синобактин. Ещё через 10 дней - такая же утренняя история. Теперь подумала, что причиной послужил поздний приём пищи - прямо перед сном поел мультизлаковую молочную кашу, ей и вырвало. Диагноз врача К83.8. Опять принимаем те же лекарства, и добавили Лактозар и Урсофальк. Четвёртый случай утренней рвоты случился ещё через 2 недели, сегодня. Теперь даже причины никакой не нахожу. И вырвало желудочным соком. Потом опять понос. И через два часа - всё опять хорошо. Что это?
Здравствуйте, анализы какие делали - прикрепить можете? УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Можете прикрепить? Молоко и блюда из него пока рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сдавали анализы крови и мочи. Прикрепить не могу, но врач сказала, что всё в норме. Молоко и не употребляет. УЗИ такое нет возможности сделать в нашей местности.
рекомендую сделать УЗИ ОБП и биохимию крови.
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации. Предположительно, какой диагноз мог бы подойти?
Принятый ответ
скорее всего раздражение слизистой кишечника. СИБР