Правильно ли назначено лечение?

Здравствуйте, у моей мамы нашли рак яичников. Она 1975 года рождения, из вредных привычек только курение. Ей нашли кисту яичника еще в 2015 году, но она не стала оперировать. Пожалуйста, если вас не затруднит, почитайте выписки, я прикреплю все фото и заключения. У нас вот в чем вопросы: 1. Ей хотят назначить химию, тоесть 2 химии потом операция еще одна, по удаления всего я так понял в тазу, и потом еще 4 химии. Вот нужна ли химия при таком диагнозе как у моей мамы? Это же первая стадия? 2. Боимся что когда у нее брали пункцию пролили жидкость с кисты и все могло усугубится. 3. Какой прогноз при таком заболевании?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Материал уже пересмотрели на базе онкодиспансера? Кроме тех обследований, которые прошла Ваша мама , нужно выполнить кт огк, кт обп с ку, остеосцинтиграфия по показаниям. Эти обследования пройдены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, а как узнать пересмотрели его или нет? Ей делали мрт с контрастом. Сказали будут делать кт, но не сказали до химии или после, вообще не понятно. А судя по тому что есть, что можно сказать? Ей же уже и операцию сделали, удалили яичник и две трубы.

Для того, чтобы оценить распространённость процесса до начала лечения нужно выполнить все обследования, которые написала Выше. При стадии IC, показано проведение химиотерапии 6 курсов по схеме ( паклитаксел+карбоплатин). Так как лечение было выполнено не радикально, сейчас можно выполнить 2-3 курса ПХТ, операция+оставшиеся курсы в адъюванте. Распространённость по описанию гистологии начальная, но нужно пройти полное дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Если по результатам дообследований не будет никаких находок (МСКТ брюшной полости и грудной клетки) - то стадия останется Ic
В этой ситуации будет целесообразным расмотреть радикальную операцию - ампутацию (или экстирпацию) матки с придатком и оменэктомию.
После этого будет показано проведение 6 курсов платиносодержащей адъювантной (профилактической) химиотерапии

Непосредственно ответ на Ваши вопросы:
1. Ей хотят назначить химию, тоесть 2 химии потом операция еще одна, по удаления всего я так понял в тазу, и потом еще 4 химии. Вот нужна ли химия при таком диагнозе как у моей мамы? Это же первая стадия? - такая тактика тоже адекватна, химиотерапия нужна
2. Боимся что когда у нее брали пункцию пролили жидкость с кисты и все могло усугубится. - не могло
3. Какой прогноз при таком заболевании? - при адекватном лечении с применением химиотерапии - благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте
Предварительно это первая стадия.
В данном случае учитывая то что лечение было не радикальным сейчас нужно провести 2 курса химиотерапии далее операции, после адъювантные курсы химиотерапии. Но до начала лечения необходимо полностью обследовать организм выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета для исключения отдаленных метастаз.