Допуск к химиотерапии

Добрый день. Пройдено 2-а курса послеоперационной (удаление опухоли сигмовидной кишки) ХТ (оксалиплатин+капециатбин 1500мг 2*2). После 2-го курса АЛТ 129 Ед/л, АСТ 82 Ед/л,ЛДГ 322Ед/л, ЩФ в норме, Билирубин общий в норме, УЗИ органов брюшной полости в норме Допустят ли до 3-го курса ХТ?

Нет
54 года

Здравствуйте!
Прикрепите анализы целиком к вопросу?
На какое число назначена химия?

Виктория Сергеевна, химия назначена на завтра (04.03.2025), сдавали кровь вечером 28.02.2025 (в пятницу). Анализы прикреплю чуть позже.

Химиотерапия при адекватном общем самочувствии возможна.
Но должны быть назначены препараты курсом для печени. Например, гептрал

Виктория Сергеевна, большое спасибо. Общее самочувствие пациентки хорошее. Судя по первым 2-м курсам, самочувствие приходит в норму через 7-ь дней после капельницы.

Отлично
Но печень поддержать надо.

Здравствуйте!
Поведение химиотерапии при таких анализах не противопоказано.
Рекомендую начать приём гепатопротекторов (гептрал, гепа мерц, фосфоглив или любых других имеющихся у вас).

Александра Александровна, большое спасибо.

Здравствуйте
Проведение химиотерапии возможно но сейчас рекомендуется начать терапию гептралом 800 мг внутривенно неделю далее перейти на таблетированую форму еще неделю

Рустам Гамирович, большое спасибо.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, химию отменяют при увеличении печеночных ферментов более трех норм, вам необходимо печень поддержать, быстро с этим могут справится ремаксол внутривенно 400 1 раз в день, так же могут быть использованные и таблетированные формы гепатопротекторов

Татьяна Михайловна, спасибо большое. Получается, АЛТ в три раза больше. До завтра уже не успеем понизить.

Учитывая что аст 82 и норма щф, и то что курс все же не самой тяжелой химии под прикрытием гепатопротекторов я бы провела, но тут уже на усмотрение химиотерапевта, основания для переноса химии есть

Татьяна Михайловна, а "под прикрытием гепатопротекторов", это имеется в виду одновременно (в тот же день) с капельницей основного лекарства (оксалиплатин)?

Да можно и так можно и до и после

Здравствуйте
Критерием "допуска" для очередного курса является уровень АСТ и АЛТ не более 3 верхних границ норм
АЛТ больше 3 норм
Поэтому Вас могут не допустить
Однако на практике такое повышение не опасно, ничем не грозит и часто к очередному курсу и с такими анализами допустят
Такое небольшое повышение легко корректируется
Обычно рекомендуют курс Гептрала по 800 мг в день 10-14 дней

Владислав, большое спасибо. Насколько критичен для лечения не допуск к очередному курсу на 1-2 недели (как я понимаю, 1-2 недели дается на восстановление показателей)?

это совершенно не критично - никак на эффективность лечения не повлияет

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте

До химии с такими показателями не допустят, если они не снизятся хотя бы до 1.5 норм. Вам надо обратиться к участковому терапевту обсудить назначение адеметионина по 1 капс х 2 раза а день и пересдать анализ через 5 дней приёма.

Светлана Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста