Консультация хирурга /

У ребенка разошелся шов на переносице — вопрос №2271649

Здравствуйте,ребенка покусала собака,за лицо,было наложены швы,после снятия швов с разрешения лечащего врача уехали отдыхать на Рыбинское вдхр,ребенок упал,шов на переносице подразошелся,позвонили лечащему врачу,он сказал стяните пластырем и обработайте через пластырь йодом,прошу совета и мнения по данной ситуации,повторное ушивание наверняка будет необоснованно,никто на это не пойдет,что нам делать-стягивать пластырем и ничего лучше нам в городе все равно не предложат или же вернуться куда то в город и настаивать на повторном ушивании раны?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Какой размер шва? Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте,прикрепил

Хирург
Большая рана. Если есть мирамистин, то надо обработать, наложить лейкопластырь и лучше поехать в больницу. Конечно можно наложить стрипы (полоски пластыря), но лучше пусть это сделает профессионал
Клиент
Игорь, фельдшер завтра берется наложить,считаете нужен именно врач -хирург?
Хирург
Рана большая на центральной части лица. Нужно лечение и наблюдение детского хирурга, чтобы не было ранних осложнений от этой травмы и косметического дефекта в будущем
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шва пожалуйста. Когда накладывали швы?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,прикрепил,29.06 наложены,сняты 09.07
Хирург
Повторно рану ушивать не нужно, по крайней мере пока учитывая красноту вокруг раны.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, если есть стрипсы можно ими подсвести края раны, но оставить между полосками расстояние, чтобы был отток из раны, сверху обрабатывать раствором Бетадина.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Зодак согласно возрасту 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Посмотрите утром, если будет сохраняться краснота, нужен будет приём антибиотика, например Амоксиклав.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое,Вы считаете фельдшерской помощи достаточно по стягиванию пластырем,300 км не тащить ее в областной город?
Клиент
Елизавета Александровна, и как обрабатывать-каждый раз отклеивать пластырь или под него,чтоб снова не разорвать рану и дать срастись?
Хирург
Обрабатывать поверх пластырных повязок, отклеивать их не нужно. Фельдшер вполне может наложить, если планируете завтра, сегодня на ночь повязка с антибактериальной мазью Левомеколь, Банеоцин, Супироцин или подобной
Хирург
Здравствуйте! Ушивать рану в данном случае не стоит. Можно наложить пластырь типа Omnistrip , свести края раны. Далее обрабатывать поверх стрип, их не снимать. Самостоятельно это делать не стоит, лучше показать девочку врачу детскому хирургу. Сейчас обрабатывайте местно водным раствором хлоргексидина, нанесите мазь с антибиотиком-Левомеколь или Банеоцин.
Здоровья девочке!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У меня такое впечатление по фото, что это не расхождение краев раны, а новая рана, просто она попала на уровень рубца.
Поэтому желательно все таки чтобы ребенка осмотрел хирург (травматолог) и уже на месте решил что сделать - или стрипсы или наложить редкие швы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
А новых травм не было?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото рекомендую очную консультацию хирурга поликлиники, для определения глубины раны и решения о тактике лечения. В данном случае, на мой вгляд, возможно как наложение стягивающих стрип так и редких швов на рану. До этого обрабатывайте рану раствором Хлоргексидина 1 р/д.
Будьте здоровы!