Консультация гематолога /

Беременность и густая кровь — вопрос №1646695

Добрый день! Имеются нарушения в работе генов: F13A1 (G/T), FGB (A/A), ITGB3 (T/C). Было две замерших беременности на сроке 8 недель. Сейчас 3 беременность, 12 недель. Плацента расположена по передней стенке, перекрывает внутренний зев. Закончила колоть фраксипарин 0.3.
Сейчас врач прописал пить кардиомагнил 75мг на ночь. Гемотолог исходя из анализов крови отменила НМГ, в применении кардиомагнила не видит необходимости.
Переживаю, не навредит ли отмена НМГ и прием кардиомагнила (или наоборот, отсутствие приема кардиомагнила) ребенку? Достаточно ли ему будет питания?
При ограничении подвижности, которую прописал врач, не будет ли густеть кровь?
Все результаты анализов на фоне приема фраксипарина 0.3

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический аднексит

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Сдавали ли Вы анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно)?
Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Тяжелых хронических заболеваний нет, если не считать наблюдение последние 13 лет у невролога (мучалась периодической, раз 4-6 потерей сознания с детства, ставили диагноз ВСД, лечили сосуды). У близких родственников (мать, две сестры, брат) - варикозное расширение вен, на тромбофилии они не проверялись, мать наблюдалась с густой кровью (лопались вены на ногах). У меня иногда бывают отеки и сейчас стало больше обычного видно вены и сосудистые звездочки на ногах. Я не курю, беременность самостоятельная (предыдущие две - тоже). В каждом случае беременности наступали при соблюдении рекомендаций по физической активности, питанию и контроля анализов. Плод один. Давление свое у меня пониженное (до 110х68 обычно), повышалось за последнее несколько раз до 120, один раз до 130. Рост 1м68, вес на момент беременности был 73, сейчас 75700.
Сейчас готовятся анализы на АТ к бета-2-гликопротеину 1 IgG+A, АТ к кардиолипину IgG и IgM.
Спасибо за ответ!

Гематолог, Терапевт
В таком случае в настоящее время показаний для применения фраксипарина нет.
Но с учетом необъяснимого невынашивания, согласно результатам клинического исследования EAReG, применение кардиомагнила в дозе 75 мг может быть оправдано.
После получения результатов анализов на АФС повторно нужно будет оценить необходимость антикоагулянтов.
Клиент
Диляра Рамисовна, хочу уточнить, исследование EAReG - это те анализы, которые я уже сдала или нужно сдать?
Спасибо большое за ответы!
Гематолог, Терапевт
Исследование EAReG - это научное исследование, где были обследованы женщины с невынашиванием, и было выявлено положительное влияние кардиомагнила в этой дозе на исход беременности.
На основании этого исследования применение препарата можно считать оправданным, хотя в официальных клинических рекомендациях пока таких предписаний нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы спокойные, соответствуют сроку и факту беременности. Полиморфизмы тромбофилии клинически незначимы. Подскажите, проходили ли вы скрининг на антифосфолипидный сидром?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
АФС не назначали, но я сдам, если это необходимо.
Я волнуюсь за то, чтобы эти показатели держались в пределах нормы без фраксипарина…
Спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Все верно, ждём анализы которые сдали
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю!