Плацентарный фактор роста

Здравствуйте. Анализ на плацентарный фактор роста на 18 неделе 87.4, это показатель нормы или низкий?как сохранить беременность? Беременность-эко, гсд, риск преэклампсии, миома матки, проведён цервикальныц серкляж 3.07

Гипотериоз
40 лет
5 Июля ·Просмотров: 557·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день! Если данный показатель в пн/мл, то он в совершенной норме (норма 66,2-289 мг/мл). Поэтому, при в Вашей ситуации это совершенно не опасно. Если Вам удобно, то можете прикрепить результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, показатель в пг/мл

Увидела, все у Вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный показатель в норме.
При высоком риске преэклампсии к приему рекомендуется ацетилсалициловая кислота 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. С 18 недель кальций 1000 мг в день.

При рисках преэклампсии есть два информативныхпоказетеля.
1. PLGF (плацентарный фактор роста) . Его снижение указывает на преэклампсию.
2. Соотношение sFLT-1/PLGF:
Высокие значения указывают на высокую вероятность преэклампсии в ближайшую неделю после сдачи.
Эти показатели меняются в зависимости от сроков беременности, сдавать информативно после 20 недель, так как преэклампсия возникает во второй половине беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показатель плацентарного фактора роста (PlGF) 87.4 пг/мл на 18-й неделе находится ниже средней медианы для этого срока, что подтверждает ранее выставленный высокий риск преэклампсии и указывает на необходимость усиленного контроля за сосудами плаценты. Чтобы сохранить беременность при вашем комплексном анамнезе (ЭКО, недавний серкляж от 3 июля, ГСД и миома), критически важно строго соблюдать четыре правила: принимать низкодозированный аспирин (150 мг на ночь) для профилактики преэклампсии, соблюдать строжайший физический и половой покой для адаптации шейки матки после наложения швов, удерживать сахар в норме с помощью жесткой диеты (натощак до 5.1, через час после еды до 7.0) и регулярно, каждые 2–3 недели, проходить УЗИ с допплерометрией для оценки маточно-плацентарного кровотока и тонуса в области миомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному такому показателю все же ориентироваться в ближайшем риске довольно сложно, потому что наиболее точной является не изолированная оценка этого маркера, а соотношение sFlt-1/PlGF. Если стоит задача оценить риск развития ПЭ в ближайшие недели, то сдаются именно эти оба показателя и считают их соотношение. Пока же, учитывая все вводные, риск просто остается исходно высоким, как и было посчитано ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Результат в норме. Диапазон 66,2–289 пг/мл и 87.4 пг/мл укладывается в референс. Учитывая ЭКО, ГСД, риск преэклампсии, миому и уже выполненный серкляж, вы действительно относитесь к группе повышенного наблюдения. При высоком риске ПЭ рекомендуется приём кардиомагнила 150 мг , контроль АД, ОАМ .