Консультация гематолога /

Расшифруйте ОАК — вопрос №1515644

Здравствуйте, мне 27лет.сдала ОАК имеются отклонения от нормы. Подскажите что это такое? Как лечить?

Возраст: 27

Гематолог
Добрый день.
Приложите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Извините, приложилa!

Гематолог
По общему анализу крови значимых изменений нет. Гематокрит в пределах нормы, и необходимо соблюдать питьевой режим достаточный. Однократное повышение СОЭ может быть на фоне незначительных изменений в организме. Требуется только наблюдение в динамике.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Никаких значимых отклонений по анализу крови у вас нет. Гематокрит в норме - нормальным считается уровень до 51%. Необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
Однократное незначительное повышение СОЭ обычно не требует дообследования и лечения, поскольку это очень лабильный и неспецифический показатель, реагирует на любые изменения физико-химических свойств крови. Чаще всего повышается после перенесённых инфекций и восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, критичных отклонений по анализу крови у вас нет, гематокрит в норме, небольшое повышение СОЭ может быть следствием разных причин - анализ сдан сразу после менструаций, после контакта с вирусом, аллергеном и тд - ничего страшного в этом нет

Контроль общего анализа крови через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ хороший, патологии нет. Если сильно придираться можно заподозрить воспалительный процесс по уровню СОЭ. Если анализ сдавали на фоне болезни, менструации или сразу после нее , то чуть повышенное СОЭ может быть связано с этим.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш анализ крови в норме. Гематокрит в норме. Соэ очень неспецифичный показатель и много на что реагирует. Его однократное повышение клинически не значимо, такое может быть после перенесённой инфекции или менструации. Можно сделать контроль крови через месяц.