Неоднородный эндометрий
Мне 61 год сейчас, менопауза с 50 лет, до 55 лет принимала Анжелик, в 60 лет появились проблемы связанные с опущением стенок влагалища. Прошла обследование и назначил врач Фемостон Конти. Сегодня, по истечении 7 месяцев приема ЗГТ сделала УЗИ. В протоколе написано: толщина эндометрия 4,5 мм и эндометрий неоднородный, признаки жидкостных кистозных включений. Очень переживаю. Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая толщину эндометрия 4.5мм и отсутствие клиники (мажущие, кровяные выделения), можно сделать узи в динамике месяца через 3.
Екатерина Владимировна, у меня как раз вчера была небольшая «мазня»! Могло ли это на результат узи повлиять?
В таком случае лучше сделать диагностическую гистероскопию.
Мажущие выделения и такой результат узи могут быть связны. Но в любом случае в 61 год лучше себя максимально обезопасить, так как на Фемастон Конти выделений быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая ваш возраст, глубокую менопаузу, неоднородный эндометрий, мазню, конечно следует сделать выскабливание полости матки с гистологическим исследованием эндометрия.
Ждать какого-то ухудшения не нужно.