Гинеколог говорит про атрофию слизистой, насколько это серьезно?

Здравствуйте. Мне 53, менопауза уже несколько лет. Последнее время беспокоит сухость, ощущение стянутости и иногда жжение. Была у гинеколога, она сказала, что это атрофия слизистой на фоне климакса. Честно говоря, звучит пугающе. Насколько это вообще серьезно и лечится ли такое?

Нет
53 года
2 Июня ·Просмотров: 202·Кира, Москва

Здравствуйте. Атрофия слизистой при менопаузе - довольно частая ситуация. Это связано со снижением уровня эстрогенов, из-за чего слизистая влагалища постепенно истончается, становится более чувствительной и менее увлажненной. Поэтому появляются сухость, ощущение стянутости, жжение и дискомфорт.

Само по себе это состояние не считается опасным, но может заметно влиять на качество жизни. В таких случаях гинекологи обычно оценивают выраженность изменений и при необходимости назначают местную терапию. В практике применяются препараты вроде Ованелии, когда задача - поддержать состояние слизистой и уменьшить неприятные ощущения без системного воздействия на организм.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769856210ff7d7b5c7de7b6fab0e6b00712167470.jpg
Кира
Клиент

Спасибо. А если пока терпимо, можно просто наблюдать или такие изменения обычно прогрессируют?

Принятый ответ

При менопаузе изменения слизистой чаще развиваются постепенно. Даже если симптомы пока умеренные, со временем сухость и чувствительность могут усиливаться. Поэтому при регулярном дискомфорте обычно рекомендуют не откладывать наблюдение у гинеколога и обсуждать варианты местной поддержки слизистой.

Принятый ответ

Добрый день
Поддержу коллегу. Как уже было отмечено выше, атрофия слизистой при климаксе связана именно с гормональными изменениями тканей, а не с воспалением или инфекцией.

В подобных ситуациях мы обычно ориентируемся на локальные препараты. Рекомендация средств, о которых говорил первый врач, в том числе таких как Ованелия, направлена на улучшение состояния слизистой и уменьшение сухости и жжения. Подбор терапии всегда проводится индивидуально и под контролем гинеколога.

Кира
Клиент

Спасибо за разъяснения. Теперь хотя бы понимаю, что это не что-то опасное. Запишусь еще раз к врачу и обсудим лечение.

Здравствуйте, Кира! Атрофия слизистой влагалища очень часто наблюдается в постменопаузу и связана с дефицитом эстрогенов в крови и следовательно в гормонально-зависимых зонах (слизистая влагалища, вульва). Это называется генитоуретральный менопаузальный синдром. Лечение рекомендовано, если есть жалобы на сухость, боли при половом акте, дискомфорт при мочеиспускании, неприятный запах от выделений. Скажите, что Вас беспокоит?