Консультация детского хирурга /

Перелом ключицы у ребёнка — вопрос №1515866

Здравствуйте, ребёнку 2 года сломал ключицу, сделали рентген и наложили гипс дезо на 10 дней, после 10 дней сняли гипс и сделали повторный рентген он показал смещение.Нас положили в больницу сказали и опять наложили этот гипс на пару дней, врач сказал что ключица срослась у ребёнка и нужно делать операцию. Сегодня утром сделали опять снимок его могу предоставить, а первые два у врача лежат. Скажите пожалуйста нужно ли делать операцию? Можно ли без нее обойтись?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если фиксирующей повязкой не удалось совместить и удержать отломки, то учитывая расхождение между отломками и полное смещение по длине более 1 см, показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Консервативно такой перелом вести бесполезно, он не сростется никогда. Отломки разошлись и стоят друг под другом. Необходимо оперативное лечение с фиксацией ключицы спицой. И никак иначе.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Без операции обойтись нельзя, потому что отломки заходят друг за друга.

Если оставить, как есть, то даже в случае сращения будет укорочение надплечья, что приведет к деформации грудной клетки и перекосам скелета.

Показано открытое вправление перелома и фиксация отломков 1-2 спицами.

В конечном счете все закончится хорошо и без последствий, но операция нужна.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Оперировать надо, так как выраженное смещение костных фрагментов,которые заходят друг за друга.Если так срастется-потом будет и укорочение верхней конечности и выраженное ограничение движений в плече., и в запущенном случае- деформации АКС, грудной клетки.
Поэтому,не волнуйтесь-сомнения гните прочь! Всё будет хорошо! И не бойтесь операции!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ нас отправили в республиканскую детскую больницу и там травматолог сказал что операцию делать не нужно и прописал кольца 2 недели носить. Я спросила почему операцию не сделают, он ответил что это может навредить.
Травматолог, Ортопед
Не исключаю, что Фиксация будет достаточная, и все закончится благополучно!
Поправляйтесь!