Заживление пупочной ранки

Нам 11 дней, от пупочной ране отодралась примерно половина корочки, в это месте как будто открытая рана. Кровотечения как такового нет, что делать? Нужно ли вызывать врача? Обрабатывали перекись и зеленкой

Нет
30 лет

Доброе утро
Зеленкой обрабатывать не нужно. Достаточно заливать перекисью водорода, хорошо сушить, и можно присыпать банеоцином. Главное всегда чтобы пупок был открытым , не было трения с памперсом.

Здравствуйте, Александр. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение и через 15 минут Банеоцин присыпку. Применять подгузники по минимуму и с вырезом для пупка. Зелёнку и никакой другой краситель - спиртовой раствор не рекомендую в детской практике - из-за них не видно возможного осложнения. Никакой краситель и никакой спиртовой раствор не рекомендую детям категорически. потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Тревогу бить если будет отёчность и покраснение кожи вокруг пупка, гнойное отделяемое, неприятный запах из пупочной ранки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. В целом это нормальная ситуация, что под корочкой такая ранка?

Принятый ответ

да, это вариант нормы

Здравствуйте
Продолжайте обрабатывать перекисью водорода , затем наносите банеоцин

Зеленкой не нужно
Старайтесь чтобы пупочек не соприкасался с памперсом

Галина Александровна, спасибо за ответ. Вобще это нормальная ситуация, или не должно быть такой панки под корочкой?